Волгоград, 24.04.2023, 16:00

Мошенничество или реальное дело - история звонка от полиции за долг, который прошел 7 лет

Вопрос №20442391 из г. Волгоград
опубликован 24.04.2023, 16:00
Мне по звонили представились с полиции в 2015 году я брал у МФО 5 тыс рублей и не отдал. Мне по звонили представились с полиции и сказали что заводят уголовное дело дали телефон какого то человека я позвонил и там мне озвучили сумму долга 300 тыс прошло 7 лет. Это возможно или мошенники?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам звонили не из полиции, а коллекторы, просите вызвать повесткой и решить вопрос в суде.

24.04.2023, 16:19
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам огромное!

24.04.2023, 16:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Мошенники. Из полиции по телефону не звонят.

24.04.2023, 16:04
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое

24.04.2023, 16:05

Это так коллекторы работают)) Это такой способ психологического воздействия для возврата денег ЛЮБОЙ ценой. Не вздумайте платить даже рубль, они так хотят себе срок давности восстановить, хитростью заставить вас заплатить.

Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты.

24.04.2023, 16:07

Так они якобы пишут в полицию заявление о мошенничестве. На ФССП ничего нет

24.04.2023, 16:08

1. Заявление в полицию они имеют право в любом случае подать. По нему проведут проверку и вас опросят - вы скажите, суд присудит, я заплачу (даже если не собираетесь))

2. Вас участковый ваш вызовет (этим обычно он занимается)

3. В ваших действиях НЕТ состава преступления.

24.04.2023, 16:12
Оценка автора вопроса:

Я проживаю в г. Волжском Волгоградская обл. А меня вызывают якобы в полицию в Волгоград, не по месту жительства. Спасибо Вам огромное. Я Вам очень благодарен, успокоили.. На нервах жутких..

24.04.2023, 16:15

Добрый день!

Это коллекторы так развлекаются, либо реально мошенники!

Настоящие сотрудники полиции направляют почтой России в адрес заёмщика повестку о явке в отделение полиции для дачи объяснений.

Нет повестки-никуда не ходите!

Вот моему клиенту звонил такой "полицейский", на меня переадресация стояла. Я взял трубку)

Телефонный разговор можно посмотреть на моём канале на Ютубе:

Кстати, к видео есть описание с подробной инструкцией о дальнейших действий.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

А так если Вы вносили пару платежей по кредиту, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.

24.04.2023, 17:13