Тюмень, 24.04.2023, 16:49

Что делать, если срок исковой давности прошел после вынесения судебного приказа и начала исполнительного производства?

Вопрос №20442539 из г. Тюмень
опубликован 24.04.2023, 16:49
Вынесен судебный приказ 13 августа 2019 года. Исполнительное производство началось 1 сентября 2019 года. Списаний и платежей по ИП не было. Что необходимо сделать, срок исковой давности прошёл, необходимо отменять судебный приказ или идти к приставам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Антонина! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

www.9111.ru

25.04.2023, 13:12

Приказ надо отменять, без этого сроки давности вы не примените.

А если приказ будут сдавать приставам в пределах трехлетнего срока с момента последнего возврата, его можно будет подавать так до бесконечности.

24.04.2023, 16:50

Т.е я пишу возражение на судебный приказ в связи с истечении срока исковой давности и далее этот приказ направляется приставам? И ип прекращается?

24.04.2023, 16:51

Нет, если так напишите, вам откажут.

Если вы не получали приказ, надо отменять его и параллельно восстанавливать срок на подачу возражений. Тогда шансы будут.

24.04.2023, 16:53
Оценка автора вопроса:

Нужно отменить судебный приказ.

Ждать пока кредитор обратиться с иском и в рамках искового производства применять срок исковой давности.

24.04.2023, 16:54

Т.е я пишу возражение на судебный приказ в связи с истечении срока исковой давности и далее этот приказ направляется приставам? И ип прекращается?

Нет, Вы пишите возражения относительно исполнения судебного приказа, просите его отменить и вначале восстановить срок подачи возражений в связи с неполучением копии судебного приказа! Потом только после отмены судебного приказа идете к приставам за прекращением исполнительного производства!

24.04.2023, 16:55

А если это не судебный приказ а исковое заявление?

24.04.2023, 16:56

СИД не течет.

Нужно отменять суд приказ.

24.04.2023, 20:00

Доброе утро!

Надо отменять сначала этот приказа а потом идти к приставам.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

25.04.2023, 07:54