Кемерово, 24.04.2023, 16:53

Как получить налоговый вычет за покупку недвижимости в 2023 году и какую сумму можно вернуть?

Вопрос №20442553 из г. Кемерово
опубликован 24.04.2023, 16:53
В 2021 г приобрел вместе с женой в браке квартиру стоимостью 4,1 млн руб, в ипотеке взяли сумму на 3 млн руб, в 2022 г в сентябре сделали налоговый вычет за покупку недвижимости суммарно в размере 250 к рублей, можно ли за покупку квартиры сделать повторно налоговый вычет в 2023 г? Какую сумму можно вернуть если недвижимость приоьретена в браке и я, и жена работаем, налог 13% с зарплаты? Насколько я слышал существует какой-то закон что каждый (муж и жена) могут получить сумму, то есть в 2 раза больше, ткк ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Каждый из супругов вправе вернуть 260 т.р., уплаченных им по налогам НДФЛ.

И с процентов по ипотеке с 3 млн на двоих могут.

24.04.2023, 17:36
Оценка автора вопроса:

Если супруги покупают недвижимость совместно, и она стоит больше 2 млн рублей, они оба могут получить налоговый вычет, но не более чем с 2 млн рублей каждый. Проценты по ипотеке при этом не учитываются, а вот расходы на ремонт и отделку — могут

24.04.2023, 16:54
Оценка автора вопроса:

В 2023 году нужно заново оформить налоговый вычет за покупку квартиры? К кому обратиться можно чтобы помогли составить, оформить заявление? В налоговой сказали, сами оформляйте все онлайн

24.04.2023, 16:57

Я занимаюсь составлением деклараций 3 ндфл. Можете обратиться ко мне

25.04.2023, 12:37
Оценка автора вопроса:

Так как кв более 4 млн. То и жена и муж могут получить вычет с 2 млн каждый. То есть на руки 520 тыс. И 13 % с уплаченных процентов по ипотеке. Не каждый, а с суммы уплаченных процентов 13%

25.04.2023, 12:37
Оценка автора вопроса: