Мурманск, 24.04.2023, 18:59

Какие налоги пенсионер должен платить при продаже и покупке квартиры?

Вопрос №20442891 из г. Мурманск
опубликован 24.04.2023, 18:59
Я пенсионер, продаю двухкомнатную квартиру за 4 миллиона, и сразу покупаю однушку за 3 миллиона, нужно ли мне платить налог с продажи и сколько?
Лучший ответ
Рекомендуется

Укажите,-как давно вы владеете двухкомнатной квартирой и на основании чего возникло право собственности (покупка, дарение, наследство? ) От этого зависит-нужно платить налог или нет.

24.04.2023, 19:34
Оценка автора вопроса:

Квартира досталась по наследству, три года владения будет только в октябре.

24.04.2023, 19:43

Налог платить надо. Расходы на покупку здесь зачесть не получится. Можно сделать налоговый вычет в 1 млн. Налог уплачивается с суммы в 3 млн. - 13 %.

24.04.2023, 20:08
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо,однако риэлторы говорят,что налог платить не надо.

Олег, Вы можете уменьшить сумму доходов от продажи на сумму расходов наследодателя, если он приобретал возмездно и остались документы, подтверждающие оплату

с покупки недвижимости вы вправе получить вычет 260 000 руб., если ранее его не получали, фактически получится, что вычет уменьшит сумму налога с продажи

24.04.2023, 20:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ ,только вроде пенсионерам с покупки не положены вычеты.