Пользователь 9111.ru
Краснодар, 24.04.2023, 19:43

Открыла скопированный курс - уведомила автора и спасла его от ответственности.

Вопрос №20443005 из г. Краснодар
опубликован 24.04.2023, 19:43
Работаю удаленно в России. Недавно мне скинули новый обучающий курс нашей компании, который написал новый автор обучающих материалов, также у нас работающий. Я его открыла и сразу увидела, что там идет упоминание стороннего ресурса. На стороннем сайте сравнила тексты, поняла что просто скопировано. Моей коллеге, которую попросили составить отзыв на этот курс, я написала, мол так и так смотри что тут за позорище упоминание стороннего сайта, убрать надо, просто скопировали ведь сразу понятно. Значения не предала что там за сайт, просто поняла что сторонний и сравнила материалы, и поняла что негоже прямо так глупо копировать даже с упоминаниями. О том, что это противозаконно сразу не задумалась. Потом пошла на этот сайт ещё раз и почитала условия копирования в публичной оферте: было написано, что запрещено. Говорю коллеге, тут наверно или заменить совсем надо курс весь или у них партнерские отношения и они это с разрешения публикуют. Далее написала автору курса из нашей компании хотела уточнить по поводу отношений, выяснилось, что никаких партнерских отношений нет, и курс просто скопировали, хотя он в свободном доступе. Я говорю, что если он бесплатно висит, то не обязательно его можно копировать, это потенциальные иски и там офертой запрещенно копирование. В итоге автор подумал и убрал этот курс вовсе для наших сотрудников, меня поблагодарил за предостережение. Я почитала, оказывается это чревато ещё и 146 статьей. А я вначале ляпнула, не сообразив что противозаконно, что надо подправить курс и убрать ссылки, правда не автору, человеку который должен был дать оценку курсу. В итоге потом вовсе получается предупредила автора об ответственности, и он решил скрыть свои противоправные следы отказавшись от плагиата удалив скопированные материалы. У нас вся переписка сохраняется. События произошли за 1 час. Выходит в конце я убедила автора вовсе отказать от плагиата. Если на автора из нашей компании заведут уголовное дело за этот скопированный курс, явлюсь ли я тут соучастницей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть признаки соучастия

24.04.2023, 19:44
Оценка автора вопроса:

Спасибо, даже несмотря на то, что я в итоге предотвратила правонарушение?

24.04.2023, 19:47

Ну точнее он полностью удалил курс, и отказался от такого использования материалов.

24.04.2023, 19:49

Статьями 146, 147, 180 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ) установлена уголовная ответственность за присвоение авторства – плагиат (часть 1 статьи 146 УК РФ); за незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, то есть при их стоимости свыше [/b]100 тысяч рублей [b] (часть 2 статьи 146 УК РФ); нарушение изобретательских и патентных прав (статья 147 УК РФ); незаконное использование средств индивидуализации товаров (статья 180 УК РФ).

Если правонарушением причинен ущерб в размере менее установленной уголовным законом суммы, виновное лицо подлежит привлечению к административной ответственности по части 1 или 2 статьи 7.12 либо по статье 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Вы уверены, что причинили ущерб за час и откуда уверенность, что кто-то будет писать на вас заявление?

По-моему, вы приувеличили проблему.

24.04.2023, 20:13

Ну я не знаю, лично я просто увидела этот курс и сначала сказала убрать, кускок текста, где упоминался другой сайт, потом покумекала и поняла, что это может иметь большие проблемы, и решила уточнить а есть ли у них партнерские отношения. Автор говорил, мол он же висит бесплатно, значит можно брать партерских отношений нет. Я такая, ты дурак? Оно тебе надо? Он такой ладно ладно и удалил.

24.04.2023, 20:16

Да ничего вам не будет за это.

24.04.2023, 20:20