Ставрополь, 24.04.2023, 22:45

Мужа призвали по мобилизации, но он не принимал присягу - законность получения оружия в армии вопросительна

Вопрос №20443340 из г. Ставрополь
опубликован 24.04.2023, 22:45
Моего мужа призвали по мобилизации, в армии он не служил по состоянию здоровья и присягу не принимал. При этом ему выдали оружие. Законно ли это без принятия присяги? Моему мужу 49 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктория! Вы абсолютно правы!

Согласно указанной вами статьи (www.consultant.ru До приведения к Военной присяге (принесения обязательства): военнослужащий или гражданин, призванный на военные сборы или проходящий учебные сборы, не может привлекаться к выполнению боевых задач (участию в боевых действиях, несению боевого дежурства, боевой службы, караульной службы) и задач при введении режима чрезвычайного положения и в условиях вооруженных конфликтов;

(в ред. Федеральных законов от 04.12.2006 N 203-ФЗ, от 03.04.2017 N 61-ФЗ)

за военнослужащим или гражданином, призванным на военные сборы или проходящим учебные сборы, не могут закрепляться оружие и военная техника;

(в ред. Федеральных законов от 04.12.2006 N 203-ФЗ, от 03.04.2017 N 61-ФЗ)

Отцы - Командиры, похоже, забыли привести бойца к Военной присяге на верность Богохранимому Отечеству. Недоработка вышла. Таки, только на этом основании отменить призыв вашего супруга по частичной мобилизации (решение призывной комиссии) не получится.

Обжаловать такое бездействие командира - вышестоящему командиру или в гарнизонный военный суд - возможно.

Однако следует помнить, что отказ от принятия Военной присяги в вашем случае не допускается.

Теоретически, если бы ваш супруг на призывной комиссии заявил о своем конституционном праве на альтернативную службу, и комиссия удовлетворила его заявление о замене военной службы на альтернативную, то В/ присягу принимать ему бы не пришлось.

Так, частью 3 ст. 59 Конституции РФ предусмотрена замена военной службы. В случае если несение военной службы противоречит убеждениям или вероисповеданию гражданина или он относится к коренному малочисленному народу, ведет традиционный образ жизни, осуществляет традиционное хозяйствование и занимается традиционными промыслами, он вправе заменить её на альтернативную гражданскую службу.

Действующее законодательство не содержит статей об ответственности военнослужащего за отказ от принятия присяги. Граждане могут отказаться от принятия присяги если в соответствии с Конституцией РФ имеются веские основания. В соответствии с п. 3 ст. 59 Конституции РФ гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой.

В судебной практике (современного времени) имеются случаи, когда суды удовлетворяли иски призывников, оспаривающих решения призывных комиссий, представивших веские основания для замены военной службы на альтернативную.

В любом случае ваш супруг, если он не согласен с решением призывной комиссии о призыве по ч/мобилизации, вправе обжаловать его как в вышестоящую призывную комиссию по ч/ мобилизации (региональную), так и в суд в административном исковом порядке. Срок на подачу такого адм. иска - 3 месяца с момента, когда вам стало известным о нарушении вашего права. Не согласие с призывом вы можете мотивировать состоянием здоровья. Для этого следует подать рапорт командиру о направлении вашего мужа на военно-врачебную комиссию с целью определения степени годности к военной службе. Отказ в направлении при наличии оснований ваш муж также вправе обжаловать аналогичным порядком.

25.04.2023, 14:50

Если его призвали и дали оружие, значит это законно, должен же и ваш муж когда то учиться его держать оружие в руках?

24.04.2023, 22:47
Оценка автора вопроса:

Юридический институт сначала окончите. ФЗ 53 статья 41. Не могут выдавать оружие.

24.04.2023, 22:56

P.S. И вишенка на торте: Отдельные командиры не спешат организовывать торжественные мероприятия по приведению мобилизованных к Воинской присяге ссылаясь на неоднозначно трактуемый юристами Указ 647.

Несмотря на то, что ваш супруг не принимал присягу, согласно указа Президента РФ №647 от 21 сентября 2022 года, он, как и другие частично мобилизованные, приравнен по статусу к военнослужащим проходящим военную службу по контракту. Якобы на этом основании командиры и не считают необходимым и обязательным организовывать указанное мероприятие. Противоречий с участием в боевых действиях гражданина, не принявшего В/присягу, они не усматривают. Президент РФ тоже, посоветовавшись с юристами, как то на голубом глазу объявил российскому народу, что "частичная мобилизация завершена (закончена)" и эти юристы (с которыми он советовался) посоветовали Президенту РФ - (а по Конституции Верховному Главнокомандующему всеми вооруженными силами РФ), что специального президентского указа по этому поводу издавать не нужно. Такие дела...

25.04.2023, 15:09