Москва, 24.04.2023, 23:21

Библиотека отказалась делать сканы каталогов 1920-1930-х гг. нужна претензия

Вопрос №20443372 из г. Москва
опубликован 24.04.2023, 23:21
Библиотека отказалась делать сканы каталогов 1920-1930-х гг. нужна претензия
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ярослав

В соответствии с п.6 ст.1274 ГК РФ Допускается : публичное исполнение правомерно обнародованных произведений путем их представления в живом исполнении, осуществляемое без цели извлечения прибыли в образовательных организациях, медицинских организациях, организациях социального обслуживания и учреждениях уголовно-исполнительной системы работниками (сотрудниками) данных организаций и учреждений и лицами, соответственно обслуживаемыми данными организациями или содержащимися в данных учреждениях

_

Для написание претензии вы можете обратиться к юристу вами выбранному (самореклама запрещена) и получить услугу в рамках ст.779 ГК РФ.

__

С уважением юрист Марьяна Николаевна

24.04.2023, 23:31
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемый Ярослав!

Составление претензий платная услуга, вы можете обратиться к любому юристу на данном сайте в порядке ст. 779 ГК РФ.

При написании претензий, Вам следует ссылаться на ГК РФ Статья 1275. Свободное использование произведения библиотеками, архивами и образовательными организациями

1. Общедоступные библиотеки, а также архивы, доступ к архивным документам которых не ограничен, при условии отсутствия цели извлечения прибыли вправе без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения предоставлять во временное безвозмездное пользование (в том числе в порядке взаимного использования библиотечных ресурсов) оригиналы или экземпляры произведений, правомерно введенные в гражданский оборот.

3. Копии экземпляров произведений, созданные в электронной форме в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи, могут предоставляться пользователям с соблюдением условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Всего Вам наилучшего!

24.04.2023, 23:28
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Светлана Николаевна, сколько стоит составление Вами претензии? Можно ли оплатить на карту сб? Материалы перешлю по электронной почте. С уважением,

24.04.2023, 23:33

Стоимость на форуме мы не можем указывать, только при личном обращении к выбранному вами юристу в рамках ст.779 ГК РФ

__

Посмотрите пожалуйста правила сайта.

С уважением юрист Марьяна Николаевна

24.04.2023, 23:58

Если Вам необоснованно отказали в оказании услуги, пишите претензию.

Обращайтесь в личку к любому юристу, услуга платная.

Также можно подать жалобы в Роспотребнадзор и прокуратуру.

Общедоступные библиотеки, а также архивы, доступ к архивным документам которых не ограничен, при условии отсутствия цели извлечения прибыли вправе без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения предоставлять во временное безвозмездное пользование (в том числе в порядке взаимного использования библиотечных ресурсов) оригиналы или экземпляры произведений, правомерно введенные в гражданский оборот.

- см. ст. 779 ГК РФ, ст. 2, 12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

24.04.2023, 23:33

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Выбирайте юриста - сочините!

Федеральный закон от 29.12.1994 N 78-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О библиотечном деле"

Статья 7. Права пользователей библиотек

...

4. В общедоступных библиотеках граждане имеют право:

1) стать пользователями библиотек по предъявлении документов, удостоверяющих их личность, а несовершеннолетние в возрасте до 14 лет - документов, удостоверяющих личность их законных представителей;

2) бесплатно получать полную информацию о составе библиотечных фондов через систему каталогов и другие формы библиотечного информирования;

3) бесплатно получать консультационную помощь в поиске и выборе источников информации;

4) бесплатно получать во временное пользование любой документ из библиотечных фондов;

5) получать документы или их копии по межбиблиотечному абонементу из других библиотек;

6) пользоваться другими видами услуг, в том числе платными, перечень которых определяется правилами пользования библиотекой.

Есть платная услуга, Вы оплатили, но Вам её не оказали?

Надо уточнить ситуацию!

24.04.2023, 23:42

Созвонился с юрисконсультом библиотеки, они подозревают, что я буду распространять каталоги (бред). 1 сделали, остальное отказали.

24.04.2023, 23:46

Законы и статьи, принятые в России в 1920-1930-х гг., находятся в общественном достоянии и не являются объектами авторских прав. Соответственно, библиотека не может отказаться от сканирования каталогов с указанием российских законов и статей без законных оснований.

Если вы считаете, что библиотека нарушает ваши права, вы можете обратиться в правительственные органы или юридические службы за помощью и защитой своих прав.

Ст.779 ГК РФ, ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

25.04.2023, 00:13