Сыктывкар, 24.04.2023, 23:42

Ребенок-сирота с высшим образованием - ищу поддержку от государства при поступлении в частный колледж на платной основе

Вопрос №20443408 из г. Сыктывкар
опубликован 24.04.2023, 23:42
Я ребенок сирота, закончила вуз. собираюсь поступать в НЕГОСУДАРСТВЕННЫЙ колледж на платной основе на очную форму обучения. Буду ли я получать стипендию от государства (на вещи и питание), а так же пенсию
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виктория.

По Вашему вопросу:

Никаких ограничений не предусмотрено для получения пенсии по потере кормильца детям - сиротам, обучающимся в негосударственном учебном заведении на платной основе. Кроме того, не предусмотрена и отмена социальной стипендии. Они могут получать и пенсию и стипендию. Однако эти выплаты производятся только до 23 лет, и при условии, если сирота обучается на очном отделении.

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Ст. 10, п.3 ч. 1 ст. 25 ФЗ N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О страховых пенсиях".

ст. 36 ФЗ № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации». Стипендии и другие денежные выплаты.

ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21.12.1996 N 159-ФЗ (с изм. и доп.).

С уважением, Татьяна Николаевна.

25.04.2023, 03:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте! Нет конечно вы уже получили образование второе вам оплачивать не будут

24.04.2023, 23:42

Даже пенсию?

24.04.2023, 23:45
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно ст. 10 ФЗ-400 Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

Пенсия положена детям, обучающимся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет

24.04.2023, 23:59

А на питание и вещи будут выделять государство деньги сиротам, если де я поступлю в государственный колледж?

13.05.2023, 20:12

Всё будете получать. См. мой ответ

25.04.2023, 00:00

Здравствуйте! Вот тут всё четко прописано. Федеральный закон "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21.12.1996 N 159-ФЗ (последняя редакция)

24.04.2023, 23:55

Здравствуйте, Виктория! По вашему вопросу?

----------------------------------------

1. Пенсию по потере кормильца-будете получать, в соответствии со ст.10 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ, при условии очного обучения до достижения 23 лет.

2. Государственную социальную стипендию тоже будете получать, Минобразования этот вопрос разъяснило в

Письме Министерства образования и науки РФ от 19 декабря 2016 г. № ЛО-2003/05 "О государственной социальной стипендии”

www.garant.ru

3. Тот факт что вы будете получать второе образование в колледже, никак не умаляет вашего права на получение государственной социальной стипендии

24.04.2023, 23:59

Вам сколько лет? Вечно получать не будете.

Пенсия-

до 23 лет - очное обучение - ст.10 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ

Социальная стипендия - не факт, что при учёбе на коммерческой основе захотят платить, но право есть -

25.04.2023, 00:05

21

25.04.2023, 00:14

Вам не будут после завершения обучения в вузе выплачивать стипендию, так как получили высшееь образование, а теперь получаете образование на ступень ниже.

Тем более колледж негосударственный, значит коммерция.

А вот пенсия возможна до 23 лет, но если форма обучения очная.

Детям-сиротам, обучающимся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет бюджетных средств, выплачиваются (ч. 5 ст. 36 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»; п. п. 4, 7 ст. 6 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»):

- государственная социальная стипендия;

- ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей.

Размер государственной социальной стипендии определяется организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в размере не менее установленного норматива (ч. 9, 10 ст. 36 Закона N 273-ФЗ).

- см. ст. 6 ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», ч. 2 ст. 4, ст. ст. 6, 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

25.04.2023, 00:07

Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.02.2023), студенты, обучающиеся в колледжах на платной основе, не имеют права на получение стипендии и льгот по оплате обучения от государства.

Что касается пенсии, то Федеральный закон "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" от 15.12.2001 N 166-ФЗ (последняя редакция)" предусматривает выплаты пенсии детям-сиротам, которые не достигли возраста 18 лет, а также несовершеннолетним студентам, не работающим на полную ставку, до достижения ими возраста 23 лет. При этом не имеет значения, на какой форме обучения они находятся - очной, заочной или дистанционной.

Если вы являетесь уже взрослым и получили высшее образование, то право на пенсию у вас отпадает, и это уже будет зависеть от вашего трудового стажа и выплачиваемых страховых взносов.

25.04.2023, 00:11