Пермь, 25.04.2023, 00:52

Невыплата алиментов - что грозит, если долг не гасится в полном объеме?

Вопрос №20443459 из г. Пермь
опубликован 25.04.2023, 00:52
В декабре 22 года привлекли к уголовной отвественности за невыплату по алиментам. В январе 23 дали административку. Можно ли сейчас писать на уголовку, если долг не гасится в полном объеме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ма, можно постоянно привлекать. Единственное условие: если нарушение совершено неоднократно.

(ст. 157 УК РФ)

25.04.2023, 00:56
Оценка автора вопроса:

По уголовке были исправительные работы на 6 месяцев (22 год декабрь приговор вынесен), могу, я сейчас в апреле написать заново, долг в полном объеме не погашен?

25.04.2023, 01:11

Ма, можете снова привлекать к уголовной ответственности. Наличие административной ответственности по новому сроку невыплат в январе было. Это главное условие, оно выполнено. Теперь можно привлекать по ст. 157 УК РФ.

25.04.2023, 02:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если вы были привлечены к уголовной ответственности за невыплату алиментов, то вам был предъявлен обвинительный акт, в котором указывается конкретная сумма задолженности по алиментам. Если вы не оплатили эту сумму или не выплатили ее в полном объеме, то вы можете быть подвержены дальнейшим уголовным преследованиям.

Вам необходимо учитывать, что административное преследование за невыплату алиментов и уголовное преследование - это два разных вида ответственности. В то время как административное преследование обычно приводит к назначению штрафа или административного наказания, уголовное преследование может привести к более серьезным последствиям, таким как уголовное наказание в виде лишения свободы.

Если вы не выплатили задолженность по алиментам, то вам следует обратиться к адвокату для получения консультации по данному вопросу. Вам может потребоваться составление заявления об уплате задолженности и прочие действия для того, чтобы предотвратить дальнейшие преследования со стороны правоохранительных органов.

25.04.2023, 00:53
Оценка автора вопроса:

Да, вы вправе подать приставу соответствующее заявление о привлечении алиментщика-должника к уголовной ответственности.

25.04.2023, 06:24
Оценка автора вопроса: