Как разделить вычет на НДС при продаже квартиры в долях при разводе?
Здравствуйте! Продажа на вычет не влияет. Вы в праве с супругой получить вычет со всей стоимости жилья. Стоимость квартиры более 2 млн я так понимаю. Если вы заявили уже с 2 млн. То супруге остаётся вычет с оставшейся суммы. Например, если 3 млн стоит, то ей с 1 млн положен. Развод на это никак не влияет
Если вы разводитесь, то вы можете поделить налоговый вычет между собой в соответствии с долей владения квартирой. Для этого один из вас должен отказаться от налогового вычета, а другой подать декларацию на вычет в соответствии с долей владения квартирой. При продаже квартиры вычет будет учтен при расчете налога на прибыль от продажи имущества.
Но следует учесть, что если на момент продажи квартиры вычет не будет полностью использован, то оставшуюся часть вычета можно будет использовать при следующей покупке жилья. При этом необходимо соблюдать условия, установленные законодательством, в частности, использовать вычет в течение 3 лет со дня возникновения права на его получение.