Скажите пожалуйста я ушла в декрет. Скоро получу декретные у меня пристова могут из списать?
Пристав может арестовать Ваш счет в банке.
Но с пособия по БИР и с детских пособий удержания не производятся, согласно ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве".
Поэтому, Вам надо обратиться к приставу с заявлением, что на счет поступит пособие по БИР и приложить справку от организации, чтобы пристав знал, какие это деньги.
А вообще, лучше завести новую карту, на которую бы поступали выплаты по БИР и детское пособие и сразу деньги снимать.
Подскажите пожалуйста а вот алименты списывают пристова не организация, в течение какого времени они должны перевести получателю
Работодатель перечисляет приставу деньги в течении 3-х дней после выплаты ЗП алиментщику. Пристав распределяет их и направляет взыскателю алиментов. От расторопности пристава всё зависит. Могут и более 10 дней нерадивые приставы распределять деньги.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
С вас бухгалтерия работодателя удержит тот процент, что указан в Постановлении пристава. Подавайте приставу заявление об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 15 669,00 руб., ч. 5.1. ст. 69 З "Об исполнительном произодстве" (ФЗ). Эта гарантированная вам сумма к выплате.
С выплат на ребёнка до 1,5 лет удержания не производятся, ст. 101 ФЗ.
А если не работадатель отправляет деньги а автоматически пристова снимают со счета. В течение какого времени они должны перевести получателю
Банк не вправе снимать алименты с банковского счёта алиментщика, т.к. деньги защищены ст. 101 ФЗ, если в назначении платежа алиментщик указывает алименты.
Если работодатель перечисляет ЗП в банк и ничего не удреживает приставу, то банк спишет приставу 50 % ЗП, если установлено обращение к взысканию приставом, и деньги распредлется по каким-то другим действующим ИП.
Вы определитесь всё же каким образом алименты поступают к вам.
Работодетль обязан приставу перечислять, если Постановление об удержании алиментов от пристава имеется.
Если вы напрямую подали исп. документ работодателю, то он вам на ваш банковский счёт перечислять деньги обязан. Так что-то вы не так понимаете или опишите процесс более понятлееве.