Как правильно действовать, если на дороге возникает конфликт с требованием перестроения и созданием аварийной ситуации?
Вопрос по дорожному движению. Двигаюсь по дороге с разрешенной скоростью 100 км/ч. После остановки на светофоре сзади догоняет автомобиль и требует перестроиться, хотя я еду с достаточно высокой скоростью и полосу менять не собираюсь. Это не автострада. Справа впереди едет автомобиль с меньшей скоростью и, если я перестроюсь, мне нужно будет снизить скорость. При этом есть достаточно места, чтобы спешащий сзади автомобиль прибавил газ и обогнал меня, если так надо. Однако он требует уступить. После чего обгоняет, встает на мою полосу и начинает тормозить специально. Что делать в такой ситуации? Как ответить такому торопыге? Ведь он создаёт аварийную ситуацию
Лучший ответ
Можно по этому факту обратиться с заявление в ГИБДД, его привлекут к ответственности за опасную езду
Вы не вправе в такой ситуации что-то делать, для привлечение такого водителя к ответственности необходимо записать его маневры на видеокамеру и оправить запись в органы ГИБДД с просьбой привлечь к ответственности за опасное вождение.
Иметь видеорегистратор, подать заявление в ГИБДД.