LSN Messenger
Абакан, 25.04.2023, 07:33

Разрешается ли проведение проверок бдительности охранника представителями заказчика

Вопрос №20443746 из г. Абакан
опубликован 25.04.2023, 07:33
Разрешается ли проведение проверок бдительности охранника представителями заказчика, в виде провоза на объект и закладки муляжей взрывных устройств? Проводится проверка при которой заранее не предупреждая о проведении проверки руководство закладывает в транспорт муляж взрывного устройства. А если охранник подумает что это реальная бомба или увидят обычные работники которые поднимут панику. Или наоборот охранник подумает что это муляж а окажется настоящее взрывное устройство и оно взорвется.
Лучший ответ
Рекомендуется

Порядок действий работников ЧОП по защите от террористических актов с использованием взрывных устройств

Любой предмет (портфель, пакет, книга), случайно оставленный или забытый, должен сразу вызывать вопрос у сотрудника охраны, кому он принадлежит.

Последовательность действий сотрудника охраны при обнаружении ВУ:

Обнаружить (установить местонахождение) ВУ.

Эвакуировать весь персонал.

Сообщить органам власти (отделение милиции, военные комендатуры, ОМОН, ФСБ, МЧС).

Принять меры для локализации (снижения угрозы) возможных последствий взрыва.

Обеспечить изоляцию места возможного нахождения ВУ - установить ограждение, щитки, указательные надписи с дистанцией безопасного удаления.

Обеспечить контроль за допуском к месту возможной закладки до прибытия специалистов с необходимыми техническими средствами.

Потом будут вызваны все службы. Вы уже даже не сможете вмешаться за вашу проверку. В итоге будет выявлен виновник данного ЧП, т.е. ваши представители. Последствия для вас вплоть до уголовной. [b][/b]

25.04.2023, 12:31

Последствия для того кто заложил муляж взрывного устройства или для того кто вызвал?

25.04.2023, 12:47

Последствия для того кто заложил муляж взрывного устройства или для того кто вызвал?

25.04.2023, 12:48

П. «к» ч. 1 ст. 63 УК РФ

к) совершение преступления с использованием оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов, а также с применением физического или психического принуждения;

26.04.2023, 06:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Александр!

Это делать не запрещено.

Заказчик может проверять как исполняется заключенный договор (ст. 779 ГК РФ).

Все "если" в данном случае на это право никак не влияют.

25.04.2023, 07:34

"А если охранник подумает что это реальная бомба или увидят обычные работники которые поднимут панику." - значит не место такому "охраннику" на данной работе

25.04.2023, 07:40

Добрый день

---

На то она и служба безопасности, что бы проверять своих работников на бдительность, ведь если такую проверку проведет ФСБ то вашего работодателя привлекут к административной ответственности согласно:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.04.2023)>Раздел II. Особенная часть>Глава 11. Административные правонарушения на транспорте>Статья 11.15.1. Нарушение требований в области транспортной безопасности

1. Неисполнение требований по обеспечению транспортной безопасности либо неисполнение требований по соблюдению транспортной безопасности, совершенные по неосторожности, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

3. Действие (бездействие), предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное умышленно, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей с конфискацией орудия совершения или предметов административного правонарушения или без таковой либо административный арест на срок до десяти суток; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо административный арест на срок до десяти суток; на индивидуальных предпринимателей - от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей с конфискацией орудия совершения или предметов административного правонарушения или без таковой либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией орудия совершения или предметов административного правонарушения или без таковой либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

25.04.2023, 07:41

Права и обязанности охранника прописаны в статье 12.1 данного закона. То, о чем вы спрашиваете напрямую ни как не урегулировано нормами законодательства

Приказ Федеральной службы войск национальной гвардии РФ от 1 июня 2020 г. N 149 "Об утверждении типового контракта на оказание охранных услуг и информационной карты типового контракта на оказание охранных услуг"

Приложение N 1 к приказу Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации от 01.06.2020 N 149 ТИПОВОЙ КОНТРАКТ N ___ на оказание охранных услуг

Слово Типовой, означает, что стороны контракта не имеют права отступать от условий контракта и как то дополнять контракт своими условиями

В этом контракте сказано следующее:

2.4. Заказчик имеет право: 2.4.1. В любое время проверять ход и качество услуг, оказываемых Исполнителем, не вмешиваясь в его хозяйственную деятельность.

Проверка качества услуг не заключается в виде провоза на объект и закладки муляжей взрывных устройств

Я думаю, что подобным образом нельзя проводить проверки, которые создают реальную угрозу безопасности, когда ситуация может выйти из под контроля

Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 28.12.2022) "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" Статья 12.1. Обеспечение внутриобъектового и пропускного режимов на объектах охраны (введена Федеральным законом от 15.11.2010 N 298-ФЗ) В соответствии с договором на оказание охранных услуг, заключенным охранной организацией с клиентом или заказчиком, частные охранники при обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов в пределах объекта охраны, а также при транспортировке охраняемых грузов, денежных средств и иного имущества имеют право: 1) требовать от персонала и посетителей объектов охраны соблюдения внутриобъектового и пропускного режимов. Правила соблюдения внутриобъектового и пропускного режимов, устанавливаемые клиентом или заказчиком, не должны противоречить законодательству Российской Федерации; 2) осуществлять допуск лиц на объекты охраны, на которых установлен пропускной режим, при предъявлении ими документов, дающих право на вход (выход) лиц, въезд (выезд) транспортных средств, внос (вынос), ввоз (вывоз) имущества на объекты охраны (с объектов охраны); 3) производить в пределах, установленных законодательством Российской Федерации, на объектах охраны, на которых установлен пропускной режим, осмотр въезжающих на объекты охраны (выезжающих с объектов охраны) транспортных средств, за исключением транспортных средств оперативных служб государственных военизированных организаций, в случае возникновения подозрения, что указанные транспортные средства используются в противоправных целях, а также осмотр вносимого на объекты охраны (выносимого с объектов охраны) имущества. Осмотр указанных транспортных средств и имущества должен производиться в присутствии водителей указанных транспортных средств и лиц, сопровождающих указанные транспортные средства и имущество; 4) применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие в случаях и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации; 5) оказывать содействие правоохранительным органам в решении возложенных на них задач. Действия частных охранников на объектах охраны регламентируются должностной инструкцией частного охранника на объекте охраны. Типовые требования к должностной инструкции частного охранника на объекте охраны утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере частной охранной деятельности. Экземпляр должностной инструкции частного охранника на объекте охраны в обязательном порядке направляется в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере частной охранной деятельности, по месту нахождения соответствующего объекта охраны. (часть вторая в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 227-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Частные охранники при обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов обязаны: 1) руководствоваться должностной инструкцией частного охранника на объекте охраны; (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 534-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 2) соблюдать конституционные права и свободы человека и гражданина, права и законные интересы физических и юридических лиц; 3) обеспечивать защиту объектов охраны от противоправных посягательств; 4) незамедлительно сообщать руководителю частной охранной организации и в соответствующие правоохранительные органы ставшую им известной информацию о готовящихся либо совершенных преступлениях, а также о действиях, об обстоятельствах, создающих на объектах охраны угрозу безопасности людей; 5) предъявлять по требованию сотрудников правоохранительных органов, других граждан удостоверение частного охранника. Частным охранникам запрещается препятствовать законным действиям должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов при осуществлении указанными должностными лицами своей деятельности.

25.04.2023, 07:59

Здравствуйте, Александр! По вашему вопросу:

------------------------------------------------------------

1. Договор охранных услуг является договором возмездного оказания услуг, к такому договора применяются общие правила, установленные ст.тст.779-782 Гражданского кодекса РФ (Определение Высшего Арбитражного суда РФ от 28 октября 2010 г. N ВАС-14244/10)

2. Заказчик вправе контролировать исполнение договора любыми не запрещенными законом методами. В законе не установлено запреты на проверку исполнения законодательства частным охранником путем провозя муляжа взрывного устройства.

3. Это не просто "проверка бдительности", а проверка-готовности к действиям в условиях экстремальной ситуации, проверка исполнения вами должностной инструкции (ст.57 ТК РФ), при обнаружении взрывного устройства. Все телефоны экстренных службе-у вас есть

4. И здесь не паниковать нужно, а действовать строго в соответствии с инструкцией, и не допускать паники-Обнаружить (установить местонахождение) ВУ-Эвакуировать весь персонал-Сообщить органам власти (полиция, ФСБ, МЧС)-Принять меры для локализации (снижения угрозы) возможных последствий взрыва-Обеспечить изоляцию места возможного нахождения ВУ - установить ограждение, щитки, указательные надписи с дистанцией безопасного удаления-Обеспечить контроль за допуском к месту возможной закладки до прибытия специалистов с необходимыми техническими средствами

5. Ничего особо сложного нет. Вы должны знать это как таблицу умножения. И будет к вам уважение со стороны заказчика

25.04.2023, 08:01

Здравствуйте, Александр.

Разрешается в соответствии с нормативными актами.

1. Если вы работаете в частной охранной организации, то проведение проверок регулируется Приказом Федеральной службы войск национальной гвардии РФ от 25 ноября 2019 г. № 387 "Об утверждении Порядка проведения территориальными органами Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации периодических проверок частных охранников и работников юридических лиц с особыми уставными задачами на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств".

2.Если организация (заказчик) вас нанимает, то проверки регулируются Положением, утвержденным руководителем.

25.04.2023, 09:29

Здравствуйте Александр!

Давайте разберем эту ситуацию

Первое

П.п. 3, 4 ст.12.1. Обеспечение внутриобъектового и пропускного режимов на объектах охраны Закона РФ от 11.03.92 N 2487-I "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" определено, что

Частные охранники при обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов обязаны:

3) обеспечивать защиту объектов охраны от противоправных посягательств;

4) незамедлительно сообщать руководителю частной охранной организации и в соответствующие правоохранительные органы ставшую им известной информацию о готовящихся либо совершенных преступлениях, а также о действиях, об обстоятельствах, создающих на объектах охраны угрозу безопасности людей

Второе

В Разделе 2. Взаимодействие Сторон Типового контракта на оказание охранных услуг, утвержденного Приказом Росгвардии от 01.06.2020 N 149 "Об утверждении типового контракта на оказание охранных услуг и информационной карты типового контракта на оказание охранных услуг" прямо установлено, что

2.4. Заказчик имеет право:

2.4.1. В любое время проверять ход и качество услуг, оказываемых Исполнителем, не вмешиваясь в его хозяйственную деятельность.

Инсценировка провоза запрещенных предметов (муляжа) входит в право заказчика услуг по охране объекта и было бы странно проверять бдительность охраны, заранее ее об этом предупреждая.

Охранник ничего не должен предполагать, он должен в любом случае действовать по Инструкции, всегда считая, что перед ним реальное взрывное устройство.

При этом, он должен изолировать подозрительный объект, обеспечить безопасность его для окружающих, сохранять спокойствие и немедленно поставить в известность свое руководство и правоохранительные органы

От его действий зависит как его жизнь и здоровье, так и жизнь и здоровье окружающих

Примеров этому масса

25.04.2023, 09:44

Здравствуйте.

Нет, не разрешается проведение подобной проверки без предварительного уведомления и согласия соответствующих органов и должностных лиц, включая охранников. Подобные действия могут привести к нарушению прав и свобод людей, созданию угрозы жизни и здоровью, а также нравственной опасности. Вместо этого, следует проводить профессиональные проверки охранной службой, которые не нарушают законодательство и не представляют угрозу для окружающих.

(ст.тст.779-782 Гражданского кодекса РФ)

С уважением!

25.04.2023, 11:38