Петрозаводск, 25.04.2023, 09:08

Как вернуть исправную манжету - на сайте противоречивая информация.

Вопрос №20443946 из г. Петрозаводск
опубликован 25.04.2023, 09:08
Так всётаки можно вернуть исправную манжету если причина неисправности оказалась не в ней а в тонометре или нельзя. Дело в том, что на сайте по данному вопросу представлены взаимоисключающие себя ответы. Спасибо. Александр
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, нет, увы, но деньги не вернут.

Товар надлежащего качества можно только обменять, поверьте.

И об этом четко говорит закон:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

25.04.2023, 09:12

Я согласен на обмен если сделать по следующей схеме. Я возвращаю манжету и получаю в обмен с доплатой полный комплект тонометр с манжетой. Так возможно?

25.04.2023, 09:31

Конечно можно, тем более вы не просите вернуть деньги, а наоборот согласны доплатить.

Свободу договора в России еще никто не отменял:

Статья 421 ГК РФ. Свобода договора.

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

25.04.2023, 09:33
Оценка автора вопроса:
Отвечают быстро и по существу. Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)