LSN Messenger
Красноярск, 25.04.2023, 09:24

Применение срока исковой давности в гражданском судебном производстве по задолжности за кварплату - вопросы и ответы для компании сгк

Вопрос №20443998 из г. Красноярск
опубликован 25.04.2023, 09:24
Можно ли применить срок исковой давности если на меня компания "сгк"подала иск в гражданском судо производстве по задолжности кварплаты и сроки взяли с 17 года по 20 год?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вам следует сделать Возражение на исковое заявление и та часть, что действительно пропущена - не будет подлежать взысканию.

25.04.2023, 09:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Большое.

Да, можете в отзыве на иск указать о пропуске срока исковой давности.

25.04.2023, 09:26

Здравствуйте!

Да можно.

Однако нужно смотреть по какой месяц 2020 года, т.к. возможно по части срок не прошел.

25.04.2023, 09:27

Доброго времени суток. В целом да, единственный момент, по 2020 г., зависит от того, за какой период они подают, если по ноябрь-декабрь, а сейчас апрель, то соответственно по апрель 2020 г., а остальную сумму присудят. Нужно в любом случае делать расчёт. И не забудьте о том, что суд применяет срок давности только в том случае, когда должник о нём заявляет сам, по своей инициативе суд срок давности никогда не примет.

25.04.2023, 09:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо.большое.

Да, можете просить суд применить СИД. Ранее судебный приказ выносился?

25.04.2023, 09:29

Здравствуйте, да приказ выносился. Потом отменили и сейчас заново разбераемся.

25.04.2023, 09:39

Когда судебный приказ был вынесен и когда отменен? Когда подан иск? Помощь нужна?

25.04.2023, 09:42

В 22 ноябрь подовали в декабре отменили. Январь 23 год. подано заново.

25.04.2023, 09:50

Можете просить суд применить СИД по платежам до 22.11.2019.

25.04.2023, 09:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам огромное!

Здравствуйте, уважаемый Вячеслав!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с этим вопросом объективно, тем более, с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными катами, с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться.

1 Жилищный кодекс РФ или кратко - ЖК РФ (статьи 153-155 ЖК РФ).

2 Гражданский кодекс РФ или кратко - ГК РФ (статьи 196, 200, 204, 199 ГК РФ).

3 Гражданский процессуальный кодекс РФ или кратко - ГПК РФ (статьи 35, 55, 56, 149 ГПК РФ).

Во-вторых, если Вы не согласны с исковыми требованиями истца полностью или частично, то Вы вправе подготовить в суд обоснованные письменные возражения на исковые требования истца, в т.ч. указать, что истец при обращении с иском в суд пропустил срок исковой давности (3 года).

В-третьих, в этом случае, если истец реально пропустил срок исковой давности при обращении с этим иском в суд, то судья при получении от Вас такого письменного возражения ОБЯЗАН при вынесении Решения по иску истца применить положения статьи 199 ГК РФ.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ЖК РФ, ГК РФ и ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 20443998 было для Вас полезным.

25.04.2023, 09:35