Банк требует проценты по оплаченному кредиту умершего супруга - суд вновь присудит?
Если при первом взыскании в судебном порядке договор не был расторгнут, то проценты продолжали начисляться. Банк может потребовать их уплаты
Не повторно, а проценты, начисленные до фактической выплаты долга.
Сами не платите.
Пусть банк обращается в суд.
Вы вправе представить свои возражения на иск.
Здравствуйте, уважаемая Ольга!
Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с этим вопросом объективно, тем более, с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.
Во-первых, ваш этот очень серьезный юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.
1 Гражданский кодекс РФ или кратко - ГК РФ (статьи 819, 1175, 196, 199, 200, 204 ГК РФ).
2 Гражданский процессуальный кодекс РФ или кратко - ГПК РФ (статьи 35, 55, 56, 132, 149 ГПК РФ).
Во-вторых, согласно статье 819 ГК РФ, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.
В-третьих, если этот банк подаст иск в суд о взыскании с наследников проценты по кредитному договору, заключенному с умершим наследодателем, то в этом случае ответчик или ответчики (наследники) вправе с помощью конкретного юриста (можно на этом сайте договориться с юристом) изучат исковое заявление банка и могут подготовить в суд письменные возражения на исковые требования истца с приложением своих письменных доказательств.
В-четвертых, часто банки при взыскании с наследников в судебном порядке долгов умерших наследодателей завышают свои исковые требования, что подтверждается и судебной практикой. Более подробно об этом можно здесь ознакомиться www.9111.ru
Поэтому с помощью юриста можно это выяснить и добиться в суде уменьшения исковых требований банка, а в некоторых случаях, если банк при обращении с иском в суд пропустил срок исковой давности, можно добиться в суде отказа в удовлетворении исковых требований банку.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ГК РФ, ГПК РФ и на судебную практику по иску Сбербанка о взыскании с пенсионерки-наследницы долг умершего мужа на ваш юридический вопрос № 20444040 было для Вас полезным.