Неуплата штрафа за контрафактную игрушку может привести к большим проблемам для ИП
Да, Компания против пиратства права: на основании пп. 1 п. 4 ст. 1515 ГК («Ответственность за незаконное использование товарного знака») компенсация может быть от 10 000 руб. до 5 млн руб. Но это - по усмотрению суда и с учетом обстоятельств, например, характера нарушения, Вашего материального положения и пр. И все это придется доказывать. Попытайтесь договориться на меньшую сумму до суда, напр., на 20 тыс. руб.
Здравствуйте чтобы требовать от Вас компенсацию они должны доказать что это контроыпкт.
Контрофакт, поэтому Вы можете ответить на их претензию отказали и пусть в суде доказывают.
Здравствуйте, уважаемая Елена!
Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с этим вопросом объективно, тем более, с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.
Во-первых, ваш этот очень серьезный юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете в любое время ознакомиться, если желаете с этим вопросом основательно разобраться и не создавать для себе лишних проблем, в т.ч. финансовых.
1 Гражданский кодекс Российской Федерации или кратко - ОГК РФ (смотрите статьи части 4 ГК РФ).
2 Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации или кратко - ГПК РФ.
Во-вторых, платить добровольно этот штраф в размере 40 000 рублей не следует. Пусть эта организация - АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ "ЗАЩИТА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ПРАВ "КРАСНОЯРСК ПРОТИВ ПИРАТСТВА" обращается с иском в Арбитражный суд.
В-третьих, после получения Вами копии иска и Определения из Арбитражного суда о назначении рассмотрения этого иска с указанием даты и времени рассмотрения иска Вы с помощью конкретного юриста (можно юриста найти и на этом сайте для этого) сможете добиться в Арбитражном суде уменьшения исковых требований истца.
Для этого Вам юрист поможет оформить надлежащим образом в Арбитражный суд на основании статей 41, 131 АПК РФ письменный отзыв на исковые требования истца.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20444112 было для Вас полезным.
Они не имеют право на штраф. Штраф за продажу может выписать гос орган.
Правообладатель имеет право на компенсацию.
Если ип не оплатит штраф за продажу контрафактной игрушки, то Компания может обратиться в арбитражный суд. В случае решения в пользу компании, ип должен будет выплатить не только штраф, но и компенсировать все издержки, связанные с юридическими процедурами.
Я бы вам рекомендовала направить на досудебную претензию грамотный обоснованный нормами права ответ