Сыктывкар, 25.04.2023, 11:29

Ответственность УК за очистку оконных отливов - общее имущество или забота жильцов?

Вопрос №20444368 из г. Сыктывкар
опубликован 25.04.2023, 11:29
Скажите, пожалуйста, несет ли ответственность УК за несвоевременную очистку оконных отливов? Относится ли оконный отлив к общему имуществу? При обращении в УК, они отвечают тем, что жильцы сами должны производить очистку своих оконных отливов, но проблема в том, что не все окна открываются и не ко всем оконным отливам жильцы имеют доступ
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Абдул.

1)Управляющая компания должна ремонтировать и содержать только общедомовое имущество.

2)К общему относят имущество, которое обслуживает более одного помещения в доме (ст. 36 ЖК РФ).

3)Относительно оконного отлива однозначной практики нет.

4)Если отлив ввиду своей водоотводящей функции обслуживают более одного жилого помещения, предохраняя несущие конструкции многоквартирного дома от увлажнения, и входит в состав общего имущества многоквартирного дома, обслуживанием должна заниматься УК.

5)Но все же суды склонны по таким вопросам больше на сторону жильцов.

25.04.2023, 23:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

АБДУЛ, УК несёт ответственность за очистку оконных отливов. См. Постановление ФАС Поволжского округа от 16.11.2011 по делу N А 65-29679/2010 Требование: О взыскании выплаченного страхового возмещения в порядке суброгации с товарищества собственников жилья (ТСЖ). Обстоятельства: Страховая компания возместила сумму ущерба, причиненного автомобилю страхователя в результате падения металлического оконного отлива из окна квартиры жилого дома. Решение: Требование удовлетворено, поскольку оконные отливы, расположенные снаружи жилого помещения, включены в состав общего имущества многоквартирного дома и находятся в управлении ТСЖ, которое несет материальную ответственность за вред, причиненный в результате ненадлежащего содержания общего имущества жилого дома. Удачи вам.

25.04.2023, 11:43

Разве УК не должна обеспечивать очистку оконных отливов на люльках? Оконные отливы разве не относятся к элементам фасада, при повреждении которых могут и повредиться строительные несущие конструкции

25.04.2023, 11:47

Читайте ответ внимательно.

25.04.2023, 11:48

Здравствуйте, Абдул!

Из Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170, следует, что оконные отливы относятся к части фасада:

4.2.1.8. Все выступающие части фасадов: пояски, выступы, парапеты, оконные и балконные отливы должны иметь металлические окрытия из оцинкованной кровельной стали или керамических плиток с заделкой кромок в стены (откосы) или в облицовочный слой. Защитные покрытия должны иметь уклон не менее 3% и вынос от стены не менее 50 мм.

Соответственно, фасады здания относятся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме (ст. 36 Жилищного кодекса РФ).

И техническое обслуживание и ремонт этих строительных конструкций осуществляется силами управляющей организации (УК).

25.04.2023, 11:46

Здравствуйте, Абдул!

Да, конечно должны чистить.

Это общедомовое имущество (ст. 36 ЖК РФ).

Соответственно, их зона ответственности.

Если не чистили и снег повредил имущество, то должны возместить ущерб

Основанием тому является ст. 15, 1064 ГК РФ.

Надо актировать, оценивать и взыскивать.

25.04.2023, 11:52
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Собственник квартиры несёт ответственность за её содержание и добросовестный собственник конечно же будет чистить свои оконные отливы)))

Да, Вы правы, не все окна открываются и не ко всем оконным отливам жильцы имеют доступ.

На этот счёт в судебной практике сделан вывод, что оконные отливы относятся к общедомовому имуществу (Постановлении 13 ААС от 23.04.2015 №А 56-67063/2014).

Поэтому собственники квартир могут вполне законно требовать от управляющей организации ремонта и очистки оконных отливов.

25.04.2023, 12:00

Здравствуйте Абдул

Давайте разберемся с вашим вопросом по порядку :

Оконный отлив– это распространенная фасадная конструкция, выполненная из влагоустойчивого и прочного материала, закрывающая горизонтальную и вертикальную часть подоконника. Кроме того, отлив – декоративный элемент, оформляющий окно и переднюю часть постройки. Отлив часто изготавливают в комплекте с окном, которое в свою очередь подгоняют под параметры проема.

furnitura-okon.ru

Состав общего имущества МКД, которое должна обслуживать УК указано в Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.03.2023) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

2. В состав общего имущества включаются:

а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);

б) крыши;

в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);

г) ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции);

____

На основании вышеизложенного:

Если ваши отливы на окне не являются конструкцией общего пользования для обслуживания более одного помещения, то вы сами должны обслуживать их. В состав общего имущества такой отлив на окне не входит.

__

В этой ситуации УК не несет ответственность.

__

С уважением юрист проекта Марьяна Николаевна

25.04.2023, 12:11

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Несёт - это общедомовое имущество-ст. 36 ЖК РФ.

Жалобы на УК в ГЖИ. прокурору и иск в суд прояснят ситуацию!

Тем более, что доступа нет у жильцов.

25.04.2023, 12:18

УК непосредственно несёт ответственность за все общедомовое имущество дома,, в течении за очистку оконных отливов.

Вы платите за содержание жилья.

Иными словами, все то, что находится за пределами Вашей квартиры относится к общему имуществу дома.

Если отказ со стороны УК, подавайте жалобы в ГЖИ и в прокуратуру.

Общий срок рассмотрения обращения 30 дней.

Ну а там и в суд можно будет подать, взыскать ущерб с УК, как и моральный вред.

- см. Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, ст. 20, 36, 162 ЖК РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

25.04.2023, 12:34

К общему относят имущество, которое обслуживает более одного помещения в доме (ст. 36 ЖК РФ). Относительно оконного отлива однозначной практики нет. Если отлив ввиду своей водоотводящей функции обслуживают более одного жилого помещения, предохраняя несущие конструкции многоквартирного дома от увлажнения, и входит в состав общего имущества многоквартирного дома, обслуживанием должна заниматься УК.

25.04.2023, 12:38

Для информации:

В судебной практике сделан вывод, что оконные отливы относятся к общедомовому имуществу (Постановление 13 ААС от 23.04.2015 №А 56—67063/2014).

Поэтому собственники квартир могут требовать от управляющей организации ремонта оконных отливов. Если управляющая организация отказывается проводить ремонт, то необходимо обращаться в государственную жилищную инспекцию.

Не слушайте некомпетентных юристов, это беда в реальном мире.

Информацию проверяйте.

Согласно п. 1 ст. 36 ЖК РФ, п. 1 ст. 290 ГК РФ, к общему имуществу в МКД относятся, в частности, несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

25.04.2023, 13:18

Здравствуйте Абдул!

Здесь надо разобраться, чтобы было понятно и не было разночтений.

Сначала. Надо понять, что же в итоге отнесено к общему имуществу дома.

Если брать базовое и регулирующее иные нормативно-правовые документы Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность", то

1. Состав общего имущества определяется:

г) ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции)

Запомним. Что это конструкции, обслуживающие более одного жилого помещения

Поэтому применять и обобщать тезис, используемый юристом, что по п.4.2.1.8 Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"

Все выступающие части фасадов: ... оконные и балконные отливы.
относятся к общему имуществу дома только из-за упоминания слова "фасад" я бы не торопился

Еще раз обратите внимание на то, что в постановлении Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491 есть фраза, определяющая юридический статус окон:

"2. В состав общего имущества включаются:

г) ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома,

обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая

окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные

ограждающие ненесущие конструкции)."

То есть, окна в квартирах в состав общего имущества дома не включаются.

Раз окна квартир в состав общего имущества дома не включены, то отливы, конструктивно связанные с окнами, соответственно индивидуализированы с собственником квартиры

Поэтому, по большому счету, ответственность за очистку их от наледи несут собственники квартир

Если к ним доступа нет, то управляющая компания, которая отвечает за безопасное функционирование конструкций дома в рамках Постановления Главы Администрации муниципального образования городского округа "Сыктывкар от 18 марта 2008 года N 3/887 "Об очистке улиц, крыш от снега"

2. Рекомендовать товариществам собственников жилья, жилищно-строительным кооперативам, управляющим компаниям, организациям, независимо от форм собственности, организовать очистку крыш, козырьков и закрепленной территории от снега, выполнить ограждение опасных участков.
может очистить и отливы окон собственников

25.04.2023, 13:55

Решение одного суда не есть истина в последней инстанции

Окна в квартирах в состав общего имущества дома не включаются и я в этом согласен с М.Н.Абаевой

Раз окна квартир в состав общего имущества дома не включены, то отливы, конструктивно связанные с окнами, соответственно индивидуализированы с собственником квартиры

Поэтому, по большому счету, ответственность за очистку их от наледи несут собственники квартир

Если к ним доступа нет, то управляющая компания, которая отвечает за безопасное функционирование конструкций дома в рамках Постановления Главы Администрации муниципального образования городского округа "Сыктывкар от 18 марта 2008 года N 3/887 "Об очистке улиц, крыш от снега"может очистить и отливы окон собственников

25.04.2023, 13:59

Здравствуйте 🤝

Нет, не несёт ответственности УК за очистку оконных отливов

—————

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ

собственникам помещений в доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество, включая ограждающие несущие и ненесущие конструкции дома.

Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491) конкретизируют этот пункт: общим имуществом считаются балконные и иные плиты, несущие колонные и иные ограждающие несущие конструкции.

Исходя из буквального толкования этого положения, в состав общего имущества входят балконные плиты. При этом состав общего имущества может определяться собственниками помещений в целях выполнения обязанности по содержанию общего имущества.

Таким образом, если иное не установлено решением общего собрания/договором управления, в состав общего имущества включаются только балконные плиты

—————

https://dzen.ru/a/YiHomSf_gz4erl8y

С уважением, Дарья Алексеевна

26.04.2023, 08:55

В соответствии с законодательством РФ, управляющая компания (УК) несет ответственность за обслуживание общего имущества в многоквартирном доме, включая оконные отливы. Оконные отливы относятся к общему имуществу, так как являются неотъемлемой частью фасада здания и имеют важное значение для защиты стен здания от дождевой воды.

Если УК не производит своевременную очистку оконных отливов, то это может привести к повреждению стен здания и проникновению воды внутрь помещений, что в конечном итоге может нанести ущерб жильцам. Поэтому УК обязана производить регулярную очистку оконных отливов.

Если у вас возникли проблемы с очисткой оконных отливов, вы можете обратиться по данному вопросу в УК или в жилищную инспекцию. В случае незаконного отказа в устранении проблемы, вы можете подать жалобу в судебные органы.

Ст. 36 ЖК РФ, Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

26.04.2023, 09:01