Санкт-Петербург, 25.04.2023, 12:13

Мать не может получить пенсию по потере кормильца из-за отказа управляющей компании поставить печать - как решить проблему?

Вопрос №20444445 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.04.2023, 12:13
Мать хочет оформить пенсию по потере кормильца, т.к. скончался отец. Пенсионный фонд затребовал справку подтверждающую совместное проживание так как мать с отцом были прописаны по разным адресам, но проживали совместно. Сказали что для получения данной справки необходимо подтверждение двух соседей, подтверждение техника из жилкомсервиса и печать этой управляющей компании. Соседи справку заверили, техник подписал, а начальник жилкомсервиса отказался поставить печать сославшись на то, что это не к нему, что мать что то не так поняла и чтобы она ему принесла официальный запрос от ПФР. Вопрос какие есть варианты решения проблемы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Принесите справку в ПФР в том виде как есть.

Если УК отказывается ставить печать и ПФР не примет без этой печати, то данный факт можете установить через суд.

Хотя очень странно, почему Вам не ставят печать, кто-то же должен заверить подписи соседей.

25.04.2023, 14:58
Оценка автора вопроса:

Я так понимаю что нигде не написано что он должен это делать, а значит это по его желанию. Тут должна только та сторона, которая обращается. Нет даже четкой формы этой справки. ПФР тоже не обязан ее сам запрашивать, вот и получается что все требуют, но никто не обязан давать.

25.04.2023, 15:17

1.Об обязанности заверить справку ЖЭУ, нужно искать в нормативных актах. Такую информацию юристы, как правило, выдают только на платных консультациях.

Обычно формы справок устанавливаются только для госорганов.

2. ПФР не имеет таких полномочий запрашивать справку (в Вашем случае, это акт о проживании), здесь Вы правы.

Поэтому Ваш вопрос можно решить через суд.

25.04.2023, 15:39
Оценка автора вопроса:

Пишите письменный запрос в жилкомсервис, что бы получить писменный отказ. Либо можете обратиться в ПФР что бы они сами затребовали справку в УК (тоже в письменном виде).

25.04.2023, 12:25
Оценка автора вопроса:

Вы можете предоставить по месту требования то что есть и подать заявление о запросе необходимых документов

25.04.2023, 13:22
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Но, разве ПФР обязан запрашивать документы которые не связаны с рабочим стажем...?

25.04.2023, 15:21