Мать не может получить пенсию по потере кормильца из-за отказа управляющей компании поставить печать - как решить проблему?
Здравствуйте.
Принесите справку в ПФР в том виде как есть.
Если УК отказывается ставить печать и ПФР не примет без этой печати, то данный факт можете установить через суд.
Хотя очень странно, почему Вам не ставят печать, кто-то же должен заверить подписи соседей.
Я так понимаю что нигде не написано что он должен это делать, а значит это по его желанию. Тут должна только та сторона, которая обращается. Нет даже четкой формы этой справки. ПФР тоже не обязан ее сам запрашивать, вот и получается что все требуют, но никто не обязан давать.
1.Об обязанности заверить справку ЖЭУ, нужно искать в нормативных актах. Такую информацию юристы, как правило, выдают только на платных консультациях.
Обычно формы справок устанавливаются только для госорганов.
2. ПФР не имеет таких полномочий запрашивать справку (в Вашем случае, это акт о проживании), здесь Вы правы.
Поэтому Ваш вопрос можно решить через суд.
Пишите письменный запрос в жилкомсервис, что бы получить писменный отказ. Либо можете обратиться в ПФР что бы они сами затребовали справку в УК (тоже в письменном виде).
Вы можете предоставить по месту требования то что есть и подать заявление о запросе необходимых документов
Спасибо. Но, разве ПФР обязан запрашивать документы которые не связаны с рабочим стажем...?