Ростов-на-Дону, 25.04.2023, 14:13

Как оформить опеку над ребенком, проживающим на территории ДНР, если опекун согласна написать отказ?

Вопрос №20444859 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 25.04.2023, 14:13
Я занимаюсь воспитанием ребенка 7 лет, как мне можно оформить опеку? Его моть согласна написать отказ, но дело в том, что мы проживаем на территории ДНР, а она в РФ,и она отказывается приезжать в ДНР.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело в том, что родители не могут отказаться самостоятельно от ребёнка, если ребёнок родителю не нужен, то его необходимо лишать родительских прав в судебном порядке. Для этого вам необходимо обратиться в органы опеки, и они подадут заявление в суд. После того как родительница будет лишена родительских прав, вы сможете оформить опеку.

25.04.2023, 14:27
Оценка автора вопроса:

Дело в том, что наши органы опеки не хотят заниматься нашим вопросом, чтобы не портить статистику.

25.04.2023, 15:41

Значит жалобу в прокуратуру, как получат по шапке, сразу захотят)

Что значит не хотят? Это их работа, они не имеют права не хотеть, а обязаны выполнять свою работу надлежащим образом

25.04.2023, 15:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Елена Николаевна здравствуйте

Здравствуйте! Понимаю, что вопрос опеки детей очень важен и требует ответственного подхода. Оформление опеки в такой ситуации может быть довольно сложным, учитывая особенности вашей ситуации. Вам необходимо обратиться к любому юристу, который имеет опыт работы с подобными вопросами. Юрист сможет провести для вас консультацию, ознакомиться с вашей ситуацией и подробно объяснить вам, что нужно делать в вашем случае, а также помочь оформить документы для опеки. Если у вас есть возможность, обратитесь к любому юристу и получайте квалифицированную правовую помощь.

Отказ от родительских прав не предусмотрен - ее должны сначала лишить родительских прав согласно статьи 69 СК РФ

С уважением, Дарья Алексеевна

25.04.2023, 16:55
Оценка автора вопроса: