Пермь, 25.04.2023, 16:38

Как добиться выплаты государственной стипендии за достижения по номинации отличники учебы для магистров - на какой университет подавать иск в суд?

Вопрос №20445249 из г. Пермь
опубликован 25.04.2023, 16:38
На кого из университета подавать иск в суд или как по другому добиться чтобы выплатили гос. стипендию за достижения по номинации «отличники учёбы»? Ситуация такая, я магистр последний курс, набрала максимально возможное количество семестров сданных на отлично - 3 семестра (магистры учатся 2 года и максимально для этой стипендии могут набрать только 3 семестра). Стипендиальная комиссия определила минимальный балл для получения стипендии-от 4 х семестров. Т.е. таким действием они принципе лишают магистров возможности получить эту стипендию. Хотя по положениям и по порядку о присуждении стипендии, в конкурсе имеют право принимать бакалавры, специалитет и магистры, в приоритет при присуждении стипендии отдаётся студентам старших курсов. Действия комиссии отдали предпочтения студентам бакалаврам и специалитета, которые по образовательной программе ниже чем магистры и исключили студентов магистратуры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в районный суд по месту нахождения ответчика - вуза, соответчиком может быть Департамент образования.

Также обязаны доказать свою позицию.

Также можете обратиться в прокуратуру для проведения проверки согласно ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ".

- см. ст. 56, 131-132 ГПК РФ

25.04.2023, 17:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

АЛЁНА, эти вопросы решаются и узакониваются на местном уровне вашего ВУЗа, Положением о Порядке назначения и условий выплаты гос. стипендии, на основании Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция). Поэтому предъявите Претензию к ВУЗу, а затем в суд. УДАЧИ ВАМ.

25.04.2023, 16:53

Здравствуйте. Да, я официально вела переписку, ВУЗ отрицает что нарушен порядок и нарушено право магистров.

25.04.2023, 17:02
Это лучший ответ

При наличии у вас официального ответа, пробуйте обжаловать его в суде, в течении 3 месяцев, на основании статьи 218 КАС РФ. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению. [Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 22] [Статья 218

25.04.2023, 17:26