Санкт-Петербург, 25.04.2023, 16:47

Как решить проблему кредитных задолженностей и ИП при наличии кредитов и займов МФО с 2010 года?

Вопрос №20445274 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.04.2023, 16:47
Как полностью закрыть все ИП по кредитным задолженностям, если с 2010 г были кредиты и займы мфо, с максимальной суммой до 25000, с 2012 г я уволилась и не смогла платить, потом в 2016 г устроилась на работу и теперь с меня постоянно списывают крупные суммы по 40+ тысяч рублей каким-то коллекторам и это не заканчивается. 8 месяцев назад я обращалась к Мировому судье, но СП отменили только на этот период и вот опять пришло сразу 2 ИП от разных коллекторов на 24 тыс и 43 тыс. Я нашла на сайте Федеральной службы договоры от 2012 г, перепроданные от одного коллекторского агентства другому... Получается, что за свои долги я расплатилась многократно. Под банкротство я не подхожу, работаю на предприятии с хорошим доходом. Подскажите пожалуйста, к кому можно обратиться для решения данного вопроса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Попробуйте все судебные приказы отменить, чтобы всё испол. Производства были прекращены, а потом вернуть деньги (ст.443 ГПК РФ).

Для начала можете подать приставу заявление о сохранении прожиточного минимума.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

26.04.2023, 07:41
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо!1) Сегодня подала Мировым судьям заявления на отмену СП; 2) Судебному приставу и в банк(зарплата) направила заявление о сохранении прожиточного минимума на себя и иждивенца 7 лет; 3) написала в городской суд жалобу на мировых судей,что выносят СП по одному и тому же договору неоднократно,что мои долги перепродаются от коллектора к коллектору.Пока всё.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

С вашими долгами надо отдельно разбираться и отменять судебные акты

25.04.2023, 16:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Елена, нужно отменять решения, на основании которых образовались ИП.

25.04.2023, 16:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте.

Почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

Подробнее читайте в книге

www.9111.ru

25.04.2023, 17:33
Оценка автора вопроса:

Спасибо за консультацию, у меня официальная работа с хорошим заработком и есть открытые ИП

25.04.2023, 17:34

Надо с помощью квалифицированного специалиста разобраться каковы сейчас долги, какова с ними ситуация что было выплачено, какие и на каких основаниях продолжаются начисления и выработать план действий. Напишут тут "поотменять" решения)) Юрист по долгам и банкротству Виталий им Снытко.

25.04.2023, 17:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Отменяйте приказы, ходатайствуйте о восстановлении сроков для подачи возражений. Предоставляйте документальное подтвреждение уважительности причин не получения СП, подавайте сами возражения.

Почему не используете части 5.1., 5.2. ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве"?

Вам Государство гарантирует с 01.01.2023 к получению сумму прожиточного минимума для трудоспособного населения по г. Санкт-Петербургу в размере 16 452,00 руб. (заявление прилагается) + через суд увеличите эту сумму с учётом иждивенцев. Может получиться, что приставы ничего не получат или бухгалтерия будет удерживать щадящие суммы, а не по 40 000,00 руб.

По отменённым СП и прекращённым ИП, по которым сняли деньги, то вы их возвращайте через поворот исполнения СП, ст. 443 ГПК РФ.

Если исполнительный документ подан напрямую в банк, то ч. 5.3. ст. 70 ФЗ вам в помощь, тоже заявление на 16 452,00 руб. подавайте.

Заявления подаётся притсавам по каждому возбужденному ИП и указывается банковский счёт на который вы ЗП получаете.

25.04.2023, 19:18
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:
Спасибо за консультацию,прожиточный минимум предоставляется.

Здравствуйте

Обращайтесь с квитанциями к приставам. С ними нужно работать. Или наймите юристов, чтобы они ситуацию вам выправили.

01.05.2023, 13:17
Оценка автора вопроса: