LSN Messenger
Челябинск, 25.04.2023, 16:50

Меня и моего сына могут выселить из муниципальной комнаты в общежитии, где мы живём без переоформления, а куда пойти дальше - не знаю

Вопрос №20445341 из г. Челябинск
опубликован 25.04.2023, 16:50
Мне грозит отбирание муниципальной комнаты в общежитии, где мы прописаны с сыном, но не являемся собственниками. Я понимаю там накопились долги, а на данный момент там вообще никто не проживает пока. Собственник, или говоря иными словами главный квартиросъёмщик умер 1,5 года назад. Комната не переоформлена на других сленов семьи. Действительно ли нас могут лишить этого жилья, и если да, то куда мы пойдём с сыном, не останемся же на улице? Хотя с нынешним беспределом, ко всему уже можно быть готовой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы с сыном фактически в комнате не проживаете - могут снять с регистрационного учета и выселить в судебном порядке.

25.04.2023, 16:58

Сын сейчас проходит службу в армии, а я на это время не проживаю по прописке. Из-за этого могут выселить?

01.05.2023, 15:44

Могут.

01.05.2023, 15:47

Это разве законно? И куда они выселят? На улицу?

01.05.2023, 15:47

Выселить вас могут только в судебном порядке. На иск можно подать возражения.

01.05.2023, 16:36

Почему вы считаете, что вас отберут муниципальное жилье, вам предъявляли какие-то письменные требования?

25.04.2023, 17:41

Наталья!

При чем тут беспредел и при чем тут Ваши слова, что Вы останетесь без жилья

Во-первых, как следует из Вашего гневного вопроса Вы в этой комнате не живете

Во-вторых, договор найма на Вас не переоформлен

В-третьих, поскольку Вы там зарегистрированы, то считаетесь проживающими и несете ответственность за оплату ЖКХ и задолженности за нее.

Поэтому арендатор в лице администрации района обращается в суд и Вас принудительно выписывают и взыскивают накопившиеся долги.

Это реальная перспектива

25.04.2023, 18:16

Вам необходимо на сайте судебного участка мирового судьи по месту нахождения общежития смотреть что именно по вам взыскали и по какому судебному документу. Если долгам более 3-х лет и взысканы они были по судебному приказу, то его можно попробовать отменить и уже при подаче иска устанавливать реальную сумму долга с учётом всех зарегистрированных. Переоформляйте договор соцнайма на себя, если нет больше совершеннолетних зарегистрированных и начинайте проживать и платить по текущим платежам по платёжкам.

25.04.2023, 19:02