Как получить компенсацию и переселиться после признания квартиры аварийной?
Ваша ситуация достаточно сложная и требует юридического рассмотрения. Обращаем ваше внимание, что ипотечное кредитование это долгосрочный финансовый обязательство, и принимать решение об этом стоит тщательно взвешивая все факторы и перспективы.
Если ваша квартира признана аварийной и нежилой, то вам нужно обратиться в органы местного самоуправления по месту жительства с заявлением о признании вас нуждающимся в жилых помещениях в соответствии с законом "О государственной поддержке малообеспеченных граждан в целях обеспечения жилыми помещениями". Также вы можете обратиться в Фонд социальной защиты населения (ФСЗН) по месту жительства для получения консультации и помощи в получении жилья.
Отметим, что в этом случае неплохо бы поставить вышеназванные органы в известность о том, что в доме есть другие нежилые квартиры включая ту, в которой проживает ваш сосед, и что, возможно, дом подлежит обязательному сносу. В результате сосед может изменить свое решение и придать движение по признанию дома аварийным дополнительный импульс. Регламент данной процедуры разнится в каждом регионе.
В отношении получения компенсации на приобретение жилья следует уточнить, какие программы государственной поддержки доступны на вашей территории. В целом, на сегодняшний день в ряде регионов действуют программы государственной поддержки для молодых семей и родителей-одиночек с детьми на покупку жилья. Однако, эти программы могут иметь определенные критерии и сроки их действия. В любом случае, вам необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства или в Управление федерального казначейства по месту жительства, чтобы получить подробную консультацию.
Отмечаем, что в зависимости от состояния вашего жилищного вопроса, вы можете получить различные виды помощи от государства. Можно совмещать получение компенсации на приобретение жилья и проживание в временных жилых помещениях. Подробнее вам стоит узнать в соответствующих учреждениях в вашем региона.