Взыскание алиментов - можно ли требовать твердую сумму за три года в одном иске?
Вот только сказочников не стоит слушать. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 56 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов” 28 декабря 2017
3. Требования о взыскании алиментов, подсудные мировому судье, разрешаются мировым судьей в порядке приказного производства (глава 11 ГПК РФ) или в порядке искового производства (глава 12 ГПК РФ).
В соответствии с абзацем пятым статьи 122 ГПК РФ судья вправе выдать судебный приказ, если заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц. На основании судебного приказа не могут быть взысканы алименты на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме, поскольку решение этого вопроса сопряжено с необходимостью проверки наличия либо отсутствия обстоятельств, с которыми закон связывает возможность такого взыскания (статья 83, пункт 4 статьи 143 СК РФ). Не говоря уже за прошлый период!
Да, можно взыскать алименты в твердой денежной сумме и за прошедший период трех лет в одном иске. Это называется "однократное взыскание алиментов". В этом случае вы можете требовать выплаты задолженности за последние три года и установить в судебном решении фиксированную сумму алиментов на будущее. Однако, стоит учитывать, что подсудность разная в зависимости от того, где проживает должник. Если должник живет в другом регионе, то необходимо подавать иск по месту его жительства.
НЕТ ОДНОЗНАЧНО! Ни каких алиментов в твёрдой денежной сумме и задним числом, никто вам не оформит.
Здравствуйте, Ольга!
СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Нет, нельзя. Алименты назначаются с момента требования.