Санкт-Петербург, 04.08.2015, 23:57

Расчет неустойки и процентов за задержку платежей по аренде комнаты

Вопрос №7597810 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.08.2015, 23:57
Прошу помощи в расчете неустойки за задержку платежей по аренде комнаты. 10 т р в месяц, не оплачено 39 месяцев, процент неустойки в договоре не оговорен. И есть еще понятие процентов за незаконное пользование денежными средствами-подскажите, пожалуйста, как они рассчитываются. Могу ли я в одном иске требовать уплату и неустойки и процентов? Спасибо С уважением, Анна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеется в виду долг и процент за пользование денежными средствами (не неустойка, раз ее нет в договоре)?

05.08.2015, 01:07

Уточняю порядок расчета процента по 395 в ответе коллеги Выше.

С 1 июля расчет по ставке рефинансирования отменен.

Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц.

05.08.2015, 01:17

Коллега из Москвы абсолютно права, только новые правила применяются к отношениям, возникшим после вступления поправок в силу. Вам нужно считать, исходя из ставки рефинансирования.

Да, долг и процент за пользование чужими денежными средствами.

05.08.2015, 03:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Если неустойка в договоре не указана, то можно взыскать только процент за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ. Исходя из ставки рефинансирования на настоящий момент, сейчас она составляет 8% годовых. Рассчитывается по каждой сумме отдельно. То есть, первый месяц просрочки проценты начисляются на 10 000 тыс. Во второй месяц на 20 000, в третий на 30 000 и так далее. Потом это всё складывается.

Но не забывайте, что суд может уменьшить по своему усмотрению сумму неустойки. Кроме того, по ходатайству ответчика может быть применён срок давности, тогда можно будет взыскать дог и неустойку только за последних 36 месяцев со дня подачи иска. Поэтому, чтобы не платить лишнюю госпошлину, может быть проще сразу взыскивать долг с неустойкой за 36 месяцев.

05.08.2015, 00:27

Имеется в виду долг и процент за пользование денежными средствами (не неустойка, раз ее нет в договоре)?

05.08.2015, 01:07

Уточняю порядок расчета процента по 395 в ответе коллеги Выше.

С 1 июля расчет по ставке рефинансирования отменен.

Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц.

05.08.2015, 01:17

Коллега из Москвы абсолютно права, только новые правила применяются к отношениям, возникшим после вступления поправок в силу. Вам нужно считать, исходя из ставки рефинансирования.

Да, долг и процент за пользование чужими денежными средствами.

05.08.2015, 03:38