Банк потребовал взыскания задолженности с наследника - как защитить свои права?
Вам надо восстанавливать срок на обжалование. Случаем не Хорошёвский суд и ПАО Московский кредитный банк?
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
В вашей ситуации срок исковой давности по кредиту, выданному матерью, составляет три года с момента её смерти (ст. 196 ГК РФ). Следовательно, срок истек 27 января 2019 года, и банк, вероятно, нарушил срок исковой давности, подав иск только в октябре 2020 года.
Вы можете обжаловать решение суда, иск за взыскание задолженности по кредиту, выданному вашей матерью, в связи со сроком исковой давности. Для этого Вам нужно обратиться в суд, который принял решение о взыскании долга, с заявлением об истребовании решения суда в связи с тем, что по прошествии срока исковой давности требование о взыскании задолженности стало неподлежащим удовлетворению.
Ссылаться нужно на статью 196 и пункт 2 статьи 200 Гражданского кодекса РФ. В заявлении следует указать, что срок исковой давности истек еще в январе 2019 года, и требования платежа недействительны.
Нужно как можно скорее отменять судебный акт.
Нужно обжаловать на основании неуведомления и восстанавливать срок, исковая давность пропущена, но о ней нужно заявить, без Вашего заявление о пропуске давности судья не может ее применить