Ярославль, 25.04.2023, 20:30

Инспектор сказал, что штраф придет на госуслуги в течение 3 дней, но прошла неделя, а штрафа до си пор нет.

Вопрос №20445884 из г. Ярославль
опубликован 25.04.2023, 20:30
Остановил сотрудник ГИБДД за нарушение правил на самокате, я согласился с нарушением и составлением протокола на меня как на пешехода, сотрудник поинтересовался спешу ли я и предложил подписать пустой бланк, на что я отказался. Позже сели в машину, он сказал что планшеты у них забрали (что скорее всего не правда) заполнял бланк в автомобиле, я сидел сзади, спрашивал русский я или белорус (место рождения в Беларуси) протокол был странным, двусторонним, инспектор писал ручкой, которая на другом конце имеет ластик и позволяет стирать (это я осознал только позже). Я взял бланк на подпись, помню там стояла сумма штрафа в 400 рублей и уведомление об оплате в 20 дневной срок, была ещё обратная сторона с написанным текстом и местом для подписи в конце (что было написано Я не помню). Инспектор сказал, что штраф придет на госуслуги в течение 3 дней, но прошла неделя, а штрафа до си пор нет. Закрадываются ощущения, что меня обманули и я подписал что-то не то. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! На самом деле при описанных Вами обстоятельствах может быть все что угодно. Самое лучшее, что Вы можете сделать - это обратиться в полицию с заявлением о предоставлении информации. Узнать, кто в тот день осуществлял контроль на участке автодороги. Если Вам откажут, то обращаться в прокуратуру с жалобой. Вам обязаны выдать копии документов по делу.

КоАП РФ Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

26.04.2023, 19:41
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если не было нарушения ПДД, то вас могли припугнуть. Если оно было, то могут оштрафовать, но постановление можно обжаловать. Статья 30.2. КоАП РФ Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы. УДАЧИ ВАМ.

25.04.2023, 20:35
Оценка автора вопроса:

Мне закрадывается мысль, что штраф мог быть всего лишь поводом, а подписать я мог что-то связанное с мобилизацией, например. Копию мне не выдали да и планшеты судя по общению с таксистами у них есть.

25.04.2023, 20:40

Да нет конечно. Вас бы предупредили.

25.04.2023, 20:43
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Александр!

Ну вы себя "Накрутили".

1. Если все так, как описано в вашем вопросе, то полагаю вам может вообще штраф не прийти.

2. Даже если, допустим, вам выписали штраф за другое нарушение, то вы с легкостью его оспорите.

3. Вообще штраф должен быть 800 руб., и действительно вы в течение 20 дней можете заплатить в сумме 400 руб. через гос. услуги.

Поэтому, пока вам даже переживать не о чем.

4. А фраза о том, что на гос. услуги вы получите штраф в течение 3-х дней - глупость, они выставляют его дней через 10 (рабочих) примерно.

КоАП РФ Статья 12.29. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения

Нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим велосипедом, либо возчиком или другим лицом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения (за исключением лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, а также водителя транспортного средства), -

влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

Пока не переживайте. Если штраф не придет - радуйтесь. Если придет за другое нарушение - оспорите.

Всех благ Вам!

25.04.2023, 20:37

Инспектор когда подошёл не представился, и использовал ручку стирашку. Могла ли это быть подстава для выполнения какого-то плана?

25.04.2023, 20:42
Это лучший ответ

Да нет конечно. Вы себя накручиваете, Александр.

С мобилизацией это точно не связано.

А ручки - стирашки используют многие инспектора, так как исправления не допускаются. Однако, это незаконно. Такой протокол можно вообще оспорить на раз, два, три.

С Уважением!

25.04.2023, 20:49

Здравствуйте, Александр! А копия протокола об административном правонарушении (ст.28.2 КоАП РФ) или постановления по делу об административном правонарушении есть? Протокол должны были составить в случае несогласия с нарушением. А постановление в случае если нарушение мелкое и сотрудник ГИБДД на месте был вправе рассмотреть дело (ч.1 ст.28.6 КоАП РФ). Если нет, то Вам нужно обратиться в районное ГИБДД, чтобы узнать, что конкретно составил сотрудник, т.к. согласно ст.25.2 КоАП РФ Вы как лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе ознакомиться с материалами возбужденного в отношении Вас дела. И если инспектор составил протокол по неподходящей статье в данной ситуации (например, оформил как пьяного), то это уже повод для заявления о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) в Следственный комитет РФ по статье 303 УК РФ.

25.04.2023, 20:40
Оценка автора вопроса:

Ну а постановление Вы вправе в порядке, предусмотренном ст.30.1-30.9 КоАП РФ главы 30 КоАП РФ, вышестоящему должностному лицу, в районный суд по месту рассмотрения дела напрямую либо подав жалобу через лицо (орган), вынесший постановление, в 10-дневный срок с даты получения постановления: при наличии оснований для такого обжалования это будет иметь смысл.

25.04.2023, 20:42
Оценка автора вопроса:

Нет, копию постановления не выдали, т.к. это был один лист в формате А 4 причем двусторонний

25.04.2023, 20:45

Что само по себе очень странно. Было ли это постановление на самом деле я не помню

25.04.2023, 20:47