Охранник-пенсионер не может вернуться домой из-за работодателя - грозится составить акт за самовольный уход
Вы имеете право не работать, если не Ваше рабочее время или дни.
Не оплатить Ваш труд они не вправе.
В случае чего Ваше право обратиться в трудовую инспекцию и/или суд.
Если вы отработали свою вахту, то у вас есть право уйти. Работодатель не может удерживать вас против вашей воли.
Если же он требует, чтобы вы оставались на посту, то это нарушение ваших прав и трудовых обязательств. Вам следует обратиться к инспектору труда или к юристу, который поможет вам разобраться в ситуации и защитить ваши права.
Что касается грозб начальника охраны, то это является неприемлемым поведением. Вы можете сообщить об этом ваши вышестоящим руководителям и/или правоохранительным органам.
Не забывайте, что ваши права как трудового работника защищены законом. Никто не может вынуждать вас работать более контрактного срока без вашего согласия.
Жалобу в прокуратуру и ГИТ Роструда, насильно держать на работе не имеют права.