Как защитить права ребенка при разном гражданстве родителей?
Может. Если Вы запрет на выезд ребенка за пределы России не сделаете.
Если она выедет, то никто её обратно не заставит вернуться и никакие суды не помогут и действия её по выезду правомерны, ничего незаконного тут не имеется.
Если ваш сын уже получил гражданство России, то если его мать увезет его без вашего согласия, это может быть расценено как незаконное забирание ребенка. В таком случае вы можете обратиться в правоохранительные органы и в суд для защиты ваших прав и прав ребенка.
Однако, для того чтобы избежать подобных ситуаций, желательно обсудить с супругой вопросы, касающиеся опеки и воспитания ребенка. Если вы не можете достичь согласия, то можете обратиться в суд с запросом на установление опеки.
Я так понимаю что он является гражданином двух государств
Здравствуйте, Уфф!
Теоретически такое возможно.
Нет, не может отнять.
Советую наложить запрет на выезд ребенка из РФ.