LSN Messenger
Ставрополь, 26.04.2023, 00:36

Спор о праве собственности на квартиру - мама против сына

Вопрос №20446307 из г. Ставрополь
опубликован 26.04.2023, 00:36
В 2018 году мы продали земельный участок, находившийся в долевой собственности (1/2 мамина и по 1/4 двух несовершеннолетних детей). На деньги с продажи была куплена однокомнатная квартира, которую оформили на старшего сына (на тот момент ему было 16 лет), для того, чтобы в случае продажи не было долевой собственности и лишних проблем. Планировалось в дальнейшем продать эту квартиру и купить другую побольше. Когда сыну исполнилось 20 лет он заявляет, что квартира его собственность и выставляет ее на продажу с целью присвоить вырученные деньги себе. В квартире зарегистрированы мама и несовершеннолетняя младшая дочь (15 лет). Может ли мама доказать в суде, что квартира куплена на общие деньги и переоформить права собственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может доказать, что куплена и на её деньги.

Переоформить право собственности нет.

А вот от имени дочери 15 лет, может попробовать признать право собственности на долю в квратире.

26.04.2023, 10:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Все документы сохранились. Ведь по сути здесь потрачены не только деньги матери, но и деньги несовершеннолетней сестры. Изначально по умолчанию квартира считалась общей собственностью. Никому и в голову не могло прийти. что сын может так поступить.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Исходя из того, что земельный участок был продан в 2018 году, а квартира была куплена на полученные деньги, то законодательство Российской Федерации регулирует подобные ситуации следующим образом.

Право собственности на квартиру принадлежит старшему сыну, поскольку квартира была куплена на деньги, полученные от продажи земельного участка, который был в совместной собственности матери и несовершеннолетних детей. То есть сын единоличный собственник квартиры и имеет право продавать или использовать ее как считает нужным, о чем он явно дал понять, выставив квартиру на продажу.

26.04.2023, 00:43

Да, доказать можно, только долю матери или иных собственников суд не выделит и не признает. Никто и не сомневается, что это деньги родителей и у несовершеннолетнего не было средств. Увы, но молодой человек единственный собственник. Запретить подать иск не может никто, в силу ст. 3 гпк рф, но нет оснований для удовлетворения иска.

26.04.2023, 00:46

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Согласно описанию вопроса, когда родители этой семьи купили старшему сыну квартиру, они передали ее в совместное владение. В итоге право собственности в данном случае имеет старший сын, а мать не может доказать в суде, что квартира куплена на совместные деньги, и переоформить право собственности.

Согласно различным статьям законодательства России, если несколько лиц совместно владеют имуществом и один из них передает свое право собственности другому, право собственности остается у другого, а совместная собственность сохраняется. Также в случае регистрации права собственности, согласно российскому законодательству, регистрация права собственности в официальном документе о собственности является основным основанием для определения права собственности на имущество.

Следовательно, в данном случае право собственности на квартиру имеет старший сын, а доказать в суде, что квартира куплена на совместные деньги, мать не может. Если мать и младшая дочь зарегистрированы в официальном документе на собственность как часть права собственности на квартиру, они также будут иметь право собственности на нее, а старший сын не может продать квартиру в одиночку. В любом случае лучше обратиться к юристу. Правовой основой долевой собственности в собственности является Закон о жилищных кооперативах России. Согласно статье 244 этого закона, если несколько лиц совместно владеют имуществом и один из них передает свою собственность другому, право собственности принадлежит другому, и собственность остается совместной.

Также в случае регистрации права собственности, согласно российскому законодательству, регистрация права собственности в официальном документе о собственности является основным основанием для определения права собственности на имущество. В результате, если в официальном документе собственником квартиры прописан старший сын, он имеет официальное право собственности и другие собственники не могут без его согласия передать право собственности или создать проблемы.

26.04.2023, 00:47

Может доказать и срок давности не имеет значения для этого доказательства, но заявление о нем является самостоятельным основанием в отказе, НО если все сформулировать грамотно - шанс есть и не малый.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 14.04.2023)

ГК РФ Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

Нужно разбираться в ситуации и дать однозначный или более подробный ответ из той информации, что вы предоставили - невозможно.

27.04.2023, 10:27
Оценка автора вопроса:

На момент заключения сделки несовершеннолетней было 10 лет и она в силу своего возраста не могла осознавать нарушения своих прав. Сейчас ей 14 (в мае будет 15) и она уже четко понимает, что ее обманули. Может ли это являться основанием для того, чтобы срок исковой давности считался с этого момента?

27.04.2023, 10:48

Это можно сделать и сейчас - подать иск. Срок давности начался - вчера.

27.04.2023, 10:51
Оценка автора вопроса: