Какой штраф за неубранную делянку
Образующиеся в ходе разработки лесосеки порубочные остатки утилизируются, согласно Правилам пожарной и санитарной безопасности в лесах. За нарушение пожарных и санитарных Правил в лесах при проведении работ предусмотрены штрафные санкции в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях.
За нарушение правил пожарной безопасности в лесах при сжигании порубочных остатков предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст.8.32 КоАП РФ которая влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.
Прокурор в защиту интересов Российской Федерации и неопределенного круга лиц может обратиться в суд с требованием возложить обязанность организовать очистку лесных участков от порубочных остатков. Суд: Обязать осуществить работы по очистке лесосеки в течение 6 месяцев.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))