Как получить пенсию по потере кормильца, если нет медицинского свидетельства о смерти?
Здравствуйте. Чтобы получить дубликат (копию) медицинского свидетельства о смерти необходимо обратиться в учреждение, которое ранее выдало оригинал документа и где хранится медицинская документация умершего: морг, госпиталь. Напишете заявление с указанием причины запроса и Вам выдадут дубликат свидетельства. Дистанционно думаю не получится. Если это в зоне СВО, то придется лично)
Обратитесь в ЗАГС или МФЦ. Заполните заявление на получение повторного свидетельства или справки о смерти, оплатите госпошлину в специальном терминале загса или МФЦ либо в банкомате любого банка. Получите свидетельство или справку.
Скажите пожалуйста, а если свидетельство о смерти есть, но нет копии этого медицинского свидетельства, могу я попросить органы ЗАГСа сделать ксерокопию. Спасибо