Как поступить с 1/9 доли в квартире, полученной по наследству?

Отец вступает в наследство. 1/9 доля в квартире. Остальная часть квартиры - в собственности у золовки. Вопрос: как можно поступить с долей? Наиболее выгодные предложения
Лучший ответ

Добрый вечер, Надежда.

1)СМОТРИТЕ, в вашей ситуации сейчас выгоднее всего вызвать оценщика, провести экспертизу, что бы понять стоимость квартиры и вашей доли.

2)Далее предоставить право выкупа золовке, так как по закону именно она имеет право приоритета.

3)Иначе она через суд решит вопрос, так как у вас доля малозначительная и выплатить она вам сможет не по действующей цене, а занизив ее стоимость.

ст. 209, 250, 454 ГК РФ

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Ответ отключен модератором

Здравствуйте!

Собственник доли вправе распоряжаться своей долей по своему усмотрению, в том числе продать, подарить, залоить и т.д. (ст 209,).

Он может прождать свою долю, но с начало должен предложить купить долю второму собственнику (250 ГК РФ).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Можно продать долю другому собственнику или постороннему лицу.

При продаже доли постороннему лицу сособственник имеет преимущественное право покупки этой доли по той же цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, и его нужно уведомить о предстоящей продаже (п. 1 ст. 250 Гражданского кодекса РФ).

Договор отчуждения доли подлежит нотариальному удостоверению (п.1.1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости")

Здравствуйте, Надежда! По вашему вопросу:

--------------------------------------------

1. Отец, как собственник, согласно ст.209 Гражданского кодекса РФ, вправе распоряжаться своей долей по своему усмотрению:

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам,

2. Он вправе пользоваться квартирой, проживать в квартире, зарегистрироваться там, а также-подарить или-продать долю

3. Если он там проживать не хочет, и ему эта доля, в принципе и не нужна, то оптимальный вариант- продать долю золовке по договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ). Можно в том числе и в рассрочку, если у золовки нет достаточных средств, чтобы сразу оплатить стоимость доли.

4. Полагаю, что золовка совсем не против будет стать единоличной собственницей квартиры.

Самое простое это продажа доли.

Тем более она малозначительная.

Отец должен уведомить всех дольщиков за месяц. Так как они имеют преимущественное право на приобретение доли.

Сделка проходит через нотариуса, так как речь идёт про общедолевую собственность.

- см. ст. 250, 454 ГК РФ

Если отец вступает в наследство и имеет 1/9 долю в квартире, то он может решить продать свою долю собственнику оставшейся части квартиры - золовке. В этом случае, стоимость доли будет определена на основании рыночных цен на недвижимость в регионе, где находится квартира.

Еще одним способом использования доли может быть ее передача другому наследнику. Это также возможно, но здесь нужно провести юридическую процедуру оформления и согласования этой сделки со всеми наследниками по наследству.

Если отец не желает оставаться с собственной долей, то он может воспользоваться правом ее продать на открытом аукционе. В этом случае, стоимость доли будет определяться по результатам продажи на аукционе.

В любом случае, решение о продаже или передаче доли должно быть принято с учетом интересов всех наследников и в соответствии с законодательством Российской Федерации об о наследовании и имуществе.

Ст.209 ГК РФ, ст. 250 ГК РФ