Ростов-на-Дону, 26.04.2023, 11:40

Снижение размера пенсии после перерасчета: как действовать, если УПФР не выполнил решение суда?

Вопрос №20447400 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 26.04.2023, 11:40
Суд вынес решение: "Обязать УПФР включить в страховой стаж период работы. Обязать УПФР произвести перерасчет пенсии, с учетом включенного периода с момента назначения пенсии." В судебное заседание УПФР представил новый расчет пенсии истца, который суд принял. Решение вступило в силу, УПФР произвел выплату, но пенсию начислили по другому расчету, снизив размер пенсии и ИПК, т.е. перерасчет произведен не в соответствии с расчетом, который был предоставлен суду. Приставы прекратили производство с связи с выплатой, прокуратура так же не стала рассматривать жалобу, ссылаясь на то, что выплата произведена, значит решение исполнено. Подскажите как быть в данной ситуации? P.S. В резолютивной части не был расписан расчет, может стоит обратиться в суд за разъяснением?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 202 ГПК РФ в случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, вправе разъяснить решение суда.

При этом разъяснение допускается до исполнения.

Вы можете обратиться в суд на основании данной нормы, и в своем обращении указать, что решение не полностью исполнено. В связи с этим просите разъяснить решение и полагаете, что право на разъяснение не утрачено (в связи с неполным исполнением).

26.04.2023, 11:52
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Суд рассмотрел спор о включении в страховой стаж периода работы.

В процессе исполнения решения суда этот период был включён.

Поэтому у вас отсутствуют указанные в ст.330 ГПК РФ основания обжаловать решение суда, поскольку конкретный размер пенсии не был предметом вашего иска и по этой причине не рассматривался судом.

По тем же причинам отсутствует и неясность в решении суда, поэтому ст.202 ГПК РФ об устранении неясности в решении суда вы применить не можете.

Вы пытаетесь пересчитать способ расчета размера пенсии, чтобы в итоге сумма начисленной пенсии оказалась больше и соответствовала ранее представленному ПФР расчету. При этом вы не указываете, в чём именно состоит нарушение порядка расчета и имеется ли оно вообще.

Только при обосновании ошибок в расчете СФР вы вправе подать новый иск, так как основанием иска будет обнаружение ошибок в новом расчете, произведенном при определении размера пенсии.

26.04.2023, 12:11
Оценка автора вопроса:

Добрый день в решении суда указано:"Согласно представленному в материалы дела расчету ответчика, в случае включения в подсчет общего страхового стажа спорного периода работы с 11.11.1988 г. по 11.09.1990 г. в кооперативе «» продолжительность общего трудового стажа составит: по состоянию на 01.01.2002 г. – 24 года 8 месяцев 28 дней; по состоянию на 01.01.1991 г. – 13 лет 10 месяцев 25 дней.

При этом величина ИПК составит 83,961, размер пенсии составит – 14344,86 рублей, где фиксированная выплата 6044,48 рублей, страховая пенсия 8300,38 рублей.

Проанализировав произведенный ответчиком расчет пенсии истца, суд приходит к выводу о его соответствии требованиям пенсионного законодательства." УПФР при исполнении решения суда, стаж привел в соответствие с решением, а ИПК и размеры страховой и фиксированной пенсии снизил, т.е. оставил размеры, которые были до судебного разбирательства

26.04.2023, 12:33

Согласно ст. 30.1 Закона от 17.12.2001 г. №173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" с 01.01.2010 г. расчетный пенсионный капитал, установленный на 1 января 2002 г., увеличивается на 10%, и, сверх того, по 1% за каждый полный год общего трудового стажа, приобретенного до 1 января 1991 г.

Поэтому, если стаж до 1991 г у вас увеличился, должно быть небольшое увеличение расчетного пенсионного капитала, и это обстоятельство следует проверить.

Кроме того, заработок для исчисления пенсии за период до 2002 г можно исчислять двумя способами-за любые 5 лет подряд, либо за последний год работы. Это тоже следует проверить.

26.04.2023, 13:03

Надо не с заявлением о разъяснение обращаться, поскольку решение суда уже исполнено, а обжаловать саму процедуру производства расчёта пенсии, если она не соответствовала действительности, или пересмотреть решение суда по новым или вновь открывшимся обстоятельствам!

26.04.2023, 12:34
Оценка автора вопроса:

В данной ситуации необходимо обратиться в суд с заявлением о принудительном исполнении судебного решения и предоставить все доказательства того, что УПФР не выполнила решение суда в полном объеме и не произвела перерасчет пенсии в соответствии с расчетом, который был представлен в суд.

Также можно обратиться к адвокату для получения профессиональной юридической помощи и подготовки документов для обращения в суд.

ФЗ от 17.12.2001 г. №173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", ст. 330 ГПК РФ

27.04.2023, 09:09