Отказ от принудительного лечения и уголовное дело по статье Мошенничество - что делать?
Если судебная экспертиза в рамках следствия признала, что на момент совершения преступления человек был невменяемым - он подлежит освобождению от уголовной ответственности и направлению на принудительное лечение (ст.ст.97, 101 УК РФ).
Естественно отказаться от принудительного лечения нельзя. Но постановление можно оспорить.
ПММХ назначает суд и раз в 6 месяцев комиссия врачей составляет заключение с ходатайством в суд о необходимости продолжения, или прекращения лечения.
Все правильно вам сказал адвокат, иначе просто силой увезут.