Санкт-Петербург, 26.04.2023, 13:10

Приватизированная квартира оказалась проблемой после смерти мужа - что сделать?

Вопрос №20447727 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.04.2023, 13:10
У женщины умер муж в 2019 г. Кооперативная квартира в которой они жили приватизирована на ее имя. Т.Е. она единственный собственник в сведениях ЕГРН. Муж был прописан в этой квартире на момент смерти. Муж переписал документы на жену заявлением в ЖСК еще в 1989 г. Сама женщина зарегистрирована в другой квартире. Женщина не вступала в наследство мужа, потому, что у него не было наследства, а квартира и так на ней записана. Нотариус сказала что теперь эту квартиру продать нет возможности, потому, что там есть доля мужа и нужно идти в суд и восстанавливать срок вступления в наследство. Правильно ли сказала нотариус? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Да, необходимо обращаться в суд, только не восстанавливать срок вступления в наследство, а устанавливать факт принятия наследства.

26.04.2023, 14:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нотариус неправ.

26.04.2023, 13:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Здравствуйте.

Исходя из последней судебной практики, нотариус Вам все верно сказал.

Вы не сможете продать такую квартиру.

С уважением

26.04.2023, 13:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развернутый ответ.

Нет.

Ничего не нужно восстанавливать, она же пользовалась квартирой, платила жку, а потому наследство приняла фактически.

Для этого нужно установить юрфакт принятия наследства и к нотариусу.

26.04.2023, 13:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развернутый ответ.Нотариус выдал справку, где указано, что доказательств фактического принятия наследства не представлено..Она там живет с момента его смерти и вещами пользуется...

Умерший разумеется не придет оспаривать, его наследники..

И, как это не выявят риска?

Он виден на поверхности сразу при беглом взгляде..

26.04.2023, 13:36

Добрый день. Нотариус сказала так, потому что приобретённое имущество в браке является совместно нажитым имуществом (ст. 34 СК РФ). Видимо, квартира была не "приватизирована" бесплатно, а приобретена за совместные денежные средства с помощью ЖСК. После смерти мужа она должна была оформить его долю в совместной собственности на себя. Здесь выбор за вами: возможно, при продаже юристы или риелторы не выявят этот риск. Да и риск здесь минимальный - умерший супруг не придет в суд оспаривать сделку. Но если делать всё правильно - то нотариус прав (правда, этот вариант будет стоить дороже для вас)

26.04.2023, 13:34
Оценка автора вопроса:

Спасибо за развернутый ответ. Квартира была приобретена путем обмена, а потом муж все на жену записал и приватизировали на ее имя.

26.04.2023, 13:36

Кооперативную квартиру приватизировать невозможно. Он поэтому и кооперативная, потому что за нее вносились денежные средства. И коггда пай выплачен она становиться собственностью. Если эти денежные средства вносились в период брака то не важно на кого она записана. Она является совместной собственностью. И тут надо устанавливать есть ли у мужа иные наследники. Если нет то жена после оформления станет собственницей

26.04.2023, 13:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.Никто из них денег не вносил.Был обмен по цепочке.