Проблема приватизированной квартиры без оформления наследства - что делать, если она перейдет государству через 2 года?
Может ли приватизированная квартира после смерти хозяина перейти государству, если в течении 6 месяцев не заявил о наследстве. На меня есть дарственная заверенная нотариусом, но по определенным причинам мне сейчас нельзя оформлять квартиру на себя, что делать через 2 года если квартира отойдет государству?
Квартира не в буквальном смысле будет отходит государству, по закону, если в отношении имущества не установлено наследников - имущество признается вымороченным.
Ваша задача содержать ее, платить коммунальные услуги впервые 6 месяцев после смерти владельца. обязательно сохраните квитанции!
Потом через суд признаете за ней право собственности по основаниям фактического принятия.
в п. 2 ст. 1153 ГК РФ
Пока не доказано иное, наследство считается фактически принятым, если гражданин принимал меры по сохранности имущества, входящего в наследственную массу, вступил во владение имуществом наследодателя, оплатил его долги или получил от третьих лиц средства, причитающиеся наследодателю.
Ответчиком будет Администрация
Если Вы не заявите права на наследство оно будет считаться выморочным и перейдет в собственность администрации.