Бывший муж лишен родительских прав в РФ - вопросы действия решения в Азербайджане и возможность ограничения выезда детей в Россию
Бывшего мужа лишили родительских прав в РФ. Сам он живет в Азербайджане. Будет ли это решение действовать в Азербайджане? Сможет ли он запретить детям выезд из Азербайджана в Россию? Нужен ли перевод этого решения, чтобы поехать в Азербайджан?
В данном случаи вопросы гражданства тесно переплетены с семейным правом Азербайджанской Республики, поэтому, следуя Миграционному Кодексу Азербайджанской Республики от 2 июля 2013 года № 713-IVQ для выезда из страны требуется нотариальное согласие отца на выезд. А если он его не дает выезд возможен на основании судебного решения.
Статья 11. Порядок выезда из страны несовершеннолетнего лица
11.1. За исключением случаев, предусмотренных в статье 11.2 настоящего Кодекса, несовершеннолетний гражданин может выехать их страны с родителями, усыновителем, опекуном или попечителем.
11.2. При выезде из страны несовершеннолетнего гражданина с одним из родителей, требуется согласие другого родителя, заверенного нотариусом. При выезде из страны несовершеннолетнего гражданина одного, требуется согласие родителей, а при лишении родительского попечения — согласие усыновителя, опекуна или попечителя, заверенного нотариусом. При отсутствии согласия одного из вышеперечисленных лиц, вопрос выезда из страны несовершеннолетнего гражданина решается на основе судебного решения.
А если отец детей лишен родительских прав?