Если заемщик только я по ипотеке но нахожусь в отпуске по воспитанию ребёнка, можно ли судом обязать мужа платить ипотеку
Если заемщиком по ипотеке являетесь только вы, а ваш муж не указан в договоре как со-заемщик, тогда обязанность по выплате ипотеки полностью лежит на вас. Суд не может обязать вашего мужа платить ипотеку, если он не является со-заемщиком.
Однако, если у вас есть совместные деньги на общем банковском счете или ваш муж оказывает вам финансовую помощь, вы можете использовать эти деньги для выплаты ипотеки. Также вы можете попросить вашего мужа оказать вам финансовую помощь в выплате ипотеки, но это не будет обязывать его по закону.
Если у вас возникли сложности с выплатой ипотеки в связи с отпуском по воспитанию ребенка, вы можете обратиться в банк и просить о реструктуризации кредита, чтобы уменьшить ежемесячный платеж. Вы также можете обратиться за помощью к уполномоченному по правам потребителей или юристу, чтобы получить более подробную консультацию по данному вопросу.
Здравствуйте! Обязать вряд-ли, поскольку заёмщик вы, но можете взыскать алименты на себя.