Обучаюсь от ЦЗН проект Демография, не платят пособие, ни степендию. Что делать в таких случаях?
Здравствуйте. Постановлен новый порядок определения размера стипендии (для граждан, направленных на обучение службой занятости)
Уточняются категории граждан и размеры выплачиваемой им стипендии (пункт 1 статьи 29 Закона о занятости).
Безработным гражданам, направленным на обучение службой занятости, которые были:
- уволены в течение 12 месяцев, предшествовавших началу обучения, и состояли в этот период в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель,
- или уволены в течение 12 месяцев, предшествовавших началу обучения, с военной службы по призыву в связи с истечением ее срока и состояли до увольнения в связи с призывом на военную службу в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель,
стипендия будет назначаться в размере 75 процентов среднего заработка, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы), но не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента.
Если вам не оплачивают стипендию, то вы можете подать жалобу: при личном приеме; по почте; через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, официальный сайт Роструда, Единый портал государственных услуг (функций).