LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 26.04.2023, 20:39

Как правильно поступить при наследовании дома и квартиры в совладении двух наследников?

Вопрос №20449043 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 26.04.2023, 20:39
Как поступить при вступлении в наследство на дом и квартиру которая досталось по наследству на двух человек. Вступать на дом и квартиру по 1/2 части для начало, а потом другой человек может выкупить долю или как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства до истечения шести месяцев со дня смерти наследодателя.

Затем будете договариваться с сособственником о порядке пользования общим имуществом либо выкупе или продаже.

26.04.2023, 20:44
Оценка автора вопроса:

Именно так.

26.04.2023, 20:39

А сестра предлагает, что бы я в дом вступил, а она на квартиру и разницу в дома ей выплатил, потому что дом стоит дороже правильно или нет? Сначало надо вступить по долям по 1/2?

26.04.2023, 20:42

Так не получится.

26.04.2023, 20:44
Оценка автора вопроса:

Спасибо

26.04.2023, 20:46

Наследство нельзя принять по частям: или всё или ничего.

После получения свидетельств о праве на наследство можете заключить с сестрой соглашение о разделе наследственного имущества.

26.04.2023, 20:46
Оценка автора вопроса:

Спасибо

26.04.2023, 20:47

Здравствуйте! Да, другой человек сможет купить долю, но только в случае, если второй сособственник откажется от покупки по такой же цене.

26.04.2023, 20:49
Оценка автора вопроса: