Как правильно поступить при наследовании дома и квартиры в совладении двух наследников?
Обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства до истечения шести месяцев со дня смерти наследодателя.
Затем будете договариваться с сособственником о порядке пользования общим имуществом либо выкупе или продаже.
Именно так.
А сестра предлагает, что бы я в дом вступил, а она на квартиру и разницу в дома ей выплатил, потому что дом стоит дороже правильно или нет? Сначало надо вступить по долям по 1/2?
Так не получится.
Спасибо
Наследство нельзя принять по частям: или всё или ничего.
После получения свидетельств о праве на наследство можете заключить с сестрой соглашение о разделе наследственного имущества.
Спасибо
Здравствуйте! Да, другой человек сможет купить долю, но только в случае, если второй сособственник откажется от покупки по такой же цене.