LSN Messenger
Москва, 26.04.2023, 21:46

Может ли председатель СНТ отключить электричество за неуплату - рассматриваем метод отсоединения кабеля от столба

Вопрос №20449157 из г. Москва
опубликован 26.04.2023, 21:46
А может ли председаль СНТ отключить электричество, методом отсоединения кабеля от столба за неуплату? Был сложный период, накопился долг за 6 месяцев, 3 месяца я уже оплатил, но грозят отключением если сразу все не погашу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если бы Вы заключили договор электроснабжения с ресурсоснабжающей организацией, то при наличии задолженности более 2 месяцев исполнитель мог бы ограничить или приостановить предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя (пп.117, 118 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов").

СНТ, заключивший договор электроснабжения от своего имени в Ваших интересах, вправе руководствоваться этими же правилами.

Либо погасите задолженность, как минимум за два месяца, либо заключите с СНТ соглашение о погашении задолженности.

27.04.2023, 07:51
Оценка автора вопроса:

Вас понял, спасибо за размещение!

27.04.2023, 08:32

Если о законе, то он должен взыскать с вас в судебном порядке, а по факту конечно может и подключение уже будет либо по судебному решению, либо (к сожалению) с соблюдений условий председателя (даже если они и не основаны на законе

26.04.2023, 21:50
Оценка автора вопроса:

Да, я имею ввиду исходя из законных действия, если по факту я могу и не пустить, в таком случае.

26.04.2023, 22:07

Наталья, благодарю вас за ответ!

26.04.2023, 22:07

Я не Наталья))

26.04.2023, 22:17
Оценка автора вопроса:

Извиняюсь, почему то в голове именно Наталья зафиксировалось))

26.04.2023, 22:38

Здравствуйте

Конечно нет не может! Возможно, это можно квалифицировать как самоуправство

Пусть идёт в суд и там задолженность взыскивает

С уважением, Дарья Алексеевна

26.04.2023, 22:23
Оценка автора вопроса:
Дарья, благодарю вас за ответ! Стало спокойнее!