Председатель снт рассказывает о решении отключить электричество должникам и идее с траншеей
С неплательщиками надо бороться иначе - путем обращения в суд с исками.....Отключать подачу электричества может энергоснабжающая организация, её специалисты. Про траншею - полный произвол....Только в суде можно цивилизованно решить все проблемы.....
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Копать траншеи - это явное самоуправство, наказуемое ст. 330 УК РФ или ст. 19.1 КоАП РФ.
Что касается отключения за долги - обязательно предупреждение об ограничении в электроснабжении и предупреждение об отключении от электроснабжения (п. 2 ст. 546 ГК РФ: "Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан. О перерыве в подаче, прекращении или об ограничении подачи энергии энергоснабжающая организация (здесь СНТ как собственник линии электроснабжения - прим. авт.) должна предупредить абонента").