Мигранты с другой регистрацией - за что следует привлекать к ответственности и какие меры можно применить?

В соседней квартире проживают мигранты из ближнего зарубежья, имеющие регистрацию по другому адресу, ведут себя шумно. Обращались в полицию с просьбой проверить законность их проживания по данному адресу. В полученном ответе сказано, что «вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления, предусмотренного ст.322.3 УК РФ. А ведь данная статья предусматривает ответственность за фиктивную постановку на регистрационный учет по месту пребывания в России иностранных граждан или ЛБГ. То есть собственник регистрирует у себя в помещении человека, не являющегося гражданином РФ, который впоследствии там не проживает. А разве не является нарушением для мигрантов то, что проживают они по одному адресу, а регистрация у них по другому адресу (конечно, если она имеется). Подскажите какую статью следует применять в нашем случае и какие меры должны применяться к мигрантам из за проживание в данном случае, когда место регистрации не совпадает с местом проживания.
Лучший ответ

Добрый день! На основании 109-ФЗ иностранные граждане должны состоять на миграционном учете там, где они фактически проживают. Если они фактически проживают у вас по соседству, а зарегистрированы по другому адресу, то к административной ответственности должен быть привлечен собственник или наниматель квартиры, который предоставил им жилое помещение для фактического проживания по статья 18.9 часть 4 КоАП РФ. Чтобы его привлекли, необходимо позвонить или написать заявление в полицию, чтобы по адресу провели проверку сотрудники отдела по вопросам миграции совместно с участковым. Тогда, опросив в том числе и Вас, будет на виновное лицо составлен протокол и вынесено постановление о привлечении к административной ответственности (штраф там немаленький).

А вот по отношению к собственнику квартиры, который фиктивно поставил их на миграционный учет по другому адресу, где они фактически не проживают, будет возбуждено уголовное дело по признакам статьи 322.3 УК РФ.

В данном случае статья 322.3 УК РФ не подходит, так как она предусматривает ответственность за фиктивную постановку на регистрационный учет по месту пребывания в России иностранных граждан или ЛБГ, что не является нарушением в данном случае.

Однако, мигранты могут нарушать закон, если они фактически проживают в квартире, но не зарегистрированы по месту пребывания по данному адресу. В данном случае следует обратиться к статье 18.8 КоАП РФ, которая предусматривает ответственность за нарушение правил прописки.

По данной статье могут быть применены следующие меры воздействия: административный штраф в размере от 2 000 до 5 000 рублей, выдворение за пределы Российской Федерации или административное выдворение за пределы Российской Федерации с запретом на въезд в течение от 3 до 5 лет.

Ответ на запрос полиции основан на статье 322.3 УК РФ, поэтому он не является корректным в данном случае. Если у вас есть основания полагать, что мигранты нарушают правила прописки, вы можете попытаться обратиться в ФМС с жалобой на них.