Иваново, 26.04.2023, 22:32

Наследственное дело - требования к изучению банковских данных и оповещению наследников

Вопрос №20449323 из г. Иваново
опубликован 26.04.2023, 22:32
Обязан ли нотариус при открытии наследственного дела, подавать запрос во все имеющиеся в РФ банки, или только в те о которых знают наследники, прошло 4.5 года, и нотариус присылает из банка письмо с долгом. О котором наследники до сегодняшнего момента не знали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нотарису должен истребовать сведения из ИФНС о том счета в каких банках открыты на имя наследодателя и уже после получения информации о счетах, он делает запрос в банки о состоянии счетов.

Кредиторы наследодателя вправе иск в суд подать, а наследники вправе заявить о пропуске кредиторами срока давности.

26.04.2023, 22:38
Оценка автора вопроса:

Скажите пожалуйста, а каков сейчас срок давности о пропуске кредиторами, в делах наследства, и ещё скажите пожалуйста, возможно ли подать в суд именно на натариуса тк она не сообщила об этом долге. При вступлении в наследство.

С уважением

26.04.2023, 22:42

Скажите пожалуйста, а каков сейчас срок давности о пропуске кредиторами, в делах наследства, и ещё скажите пожалуйста, возможно ли подать в суд именно на натариуса тк она не сообщила об этом долге. При вступлении в наследство

26.04.2023, 22:46

Подать можно все что угодно.

1.Запретить или ограничить Гражданина или организацию в праве подать иск, не может никто и никого-ст.3 ГПК РФ

2.Если иск составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.131-132 ГПК РФ его и к производству примут

3. Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ. Исходя из указанного вами - непросто доказать, что нотариус виноват.

26.04.2023, 22:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, нет не обязан. Нотариус не ведёт розыск наследственного имущества и долгов наследодателя. Запросы делает туда, куда говорит наследник, в те банки, куда указал наследник.

26.04.2023, 23:08

Нотариус не обязан подавать запросы в банки, тем более, не по деньгам, а по долгам. Скорее всего, нотариусу прислали из банка письмо, спустя столько лет. Срок исковой давности (три года) исчисляется по кредитным договорам отдельно по каждому ежемесячному платежу. Рекомендую показать письмо юристу. Там важно каждое слово. Надо готовиться к защите в суде от иска банка или коллекторов.

26.04.2023, 23:09