Как подать иск за ложные обвинения в попытке ввести суд в заблуждение и препятствовать пересмотру судебного решения?
Можно ли подать иск за обвинения в свой адрес во лжи, в попытке ввести суд заблуждение, если на основании этих голословных обвинений препятствуется пересмотру ранее принятого судебного решения?
Было несколько судебных разбирательств по пенсионному делу: по незаконному отказу в праве на досрочную пенсию в 2016 году, по вновь открывшимся обстоятельствам в 2019 г., и по фальсификациям в пенсионном деле в 2021 году. Каждый раз суд соглашался с ответчиком, что имеющиеся документы недостаточны для подтверждения одной из льгот, а для установления фальсификаций - нужно заключение правоохранительных или надзорных органов. Последний раз (2023 г.) собрали доказательства (сведения) обо всех документах, полученных пенсионным фондом для подтверждения льготы и подали в суд заявление "об установлении факта трудовых отношений (о достоверности, допустимости, достаточности сведений, указанных в документах для подтверждения льготного характера работы в плавсоставе", потому, что по решению суда (2016 г.) отсутствие этих документов, и их несоответствие требуемым явилось причиной отказа в определении права на пенсию. Ответчик (СФР) составил возражение, в котором указал, что заявитель "вводит суд в заблуждение, очередной раз обращается в суд с видоизмененным заявлением, хотя суть обращений не меняется", "доводы, изложенные в заявлении направлены на переоценку доказательств, обстоятельств, установленных и исследованных судами", "так как трудовая пенсия назначается после установления трудовых отношений". Суд, получив возражение ответчика, оставил заявление по установлению факта трудовых отношений без рассмотрения, сославшись на ч.3 ст.263 ГПК и удовлетворил очередной раз требование СФР. Как быть, если в деле много нарушений, которые видны даже не юристу, а суд не рассматривает их, в какой бы форме не преподнесли? Спасибо.
Лучший ответ
Такой иск подать нельзя
Коротко и ясно.