Как оформить наследство для пятилетнего единственного сына умершего отца, если нет завещания и доля в квартире?
Вам нужно в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя обратиться к нотариусу с заявлением о принятия наследтва.
Надо подавать нотариусу заявление о вступлении в наследство
Надо обратиться к нотариусу с заявлением (маме ребенка от его имени).
Вам, как законному представителю ребенка, необходимо обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела. Наследственной массой будет являться доля отца и делиться между наследниками первой очереди (ребенок и мать умершего)
Здравствуйте, подаëте заявление о принятии наследства, мама от имени ребёнка (до 14 лет), при достижении ребёнком 14 лет, вместе с ним, по последнему месту жительства умершего в течение 6 месяцев со дня смерти. Предоставляете свидетельство о смерти, документы о родственных отношениях с умершим, все документы на недвижимость, иные документы, которые попросит нотариус в Вашей конкретной ситуации. По истечении 6 месяцев получаете свидетельство о праве на наследство.