LSN Messenger
Уфа, 27.04.2023, 07:47

Может ли работодатель забрать заказное письмо за своего вахтовика - правила получения на почте России.

Вопрос №20449862 из г. Уфа
опубликован 27.04.2023, 07:47
Может ли работодатель моего мужа заверить доверенность на получение заказного письма на почте России. Письмо на имя мужа, получить должна я.обьясните, пожалуйста. Сам муж получить не может, т.к. работает вахтой
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не может. Работодатель, может заверять только собственные документы. Вам необходимо обратиться к нотариусу.

27.04.2023, 07:52
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 14.04.2023) ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности.

К сожалению, данная статья не предоставляет работодателю права по заверению доверенностей

27.04.2023, 07:50

Может.

27.04.2023, 07:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Работодатель не может такую доверенность оформлять. Попробуйте такой вариант: оформить ЭЦП на мужа на сайте Почта РФ, только для регистрации нужен доступ в его кабинет на сайте Госуслуг. Тогда заказное письмо можно получить по цифровому коду, который он тут же перешлет, а Вы продиктуете работнику почты.

27.04.2023, 08:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Вы же знаете от кого письмо, пусть муж обратится по электронной почте.

27.04.2023, 08:09
Оценка автора вопроса:

Судебное решение. Не имеет объявленной ценности. По электронке-не вариант. Нужно постановление на бумажном носителе

27.04.2023, 08:12

Судебное решение смотрите на сайте. Я третий год в Уфе удаленно. Все получаю, просаматриваю по сети.

27.04.2023, 08:14

Если не имеет объявленной ценности письмо, то внутренние правила почты РФ, позволяют выдать по доверенности, заверенной работодателем мужа.

27.04.2023, 09:24

Доверенность на получение личной почтовой корреспонденции не нуждается в заверении у нотариуса или работодателя. Достаточно было бы, чтобы Ваш муж, собственноручно её написал уполномочив Вас. Главное упомянуть все обязательные моменты. Место составления, дату, паспортные данные, перечисление передаваемых полномочий, срок (до 1 года), либо разовая, упомянуть что без права передоверия.

27.04.2023, 08:37
Оценка автора вопроса:

Писать на почте?

27.04.2023, 08:38

Такое может написать любой. Проще решить вопрос на почте, что постоянно и делаем.

27.04.2023, 09:26

Здравствуйте

Нет конечно, на почте ее не примут

С уважением, Дарья Алексеевна

27.04.2023, 09:06
Оценка автора вопроса:

Приняли

27.04.2023, 09:21

Юридические услуги в Уфа

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034