Пользователь 9111.ru
Москва, 27.04.2023, 09:10

Кто должен возместить ущерб за разбитый телефон - родители или школа?

Вопрос №20450050 из г. Воронеж
опубликован 27.04.2023, 09:10
Можно ли возместить ущерб за разбитый телефон и с кого (родители или школа)? Родители отказываються возмещать, объясняя, что нет доказательств что он был целый до момента попадания, и что это было не умышленно. В школе на перемене кинули мячик - он попал по карману в котором лежал телефон, телефон треснул.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вред обязаны возместить родители, в суд нужно предстать доказательства того, что вред причинил именно их ребёнок и оценка ущерба.

27.04.2023, 09:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ущерб возместить можно. Для конкретизации "с кого?" мало информации.

27.04.2023, 09:12

Для требований нужны доказательства.

27.04.2023, 09:12

Какие необходимы доказательства? Факт совершения или что то еще? - это видели ученики, что мяч попал по карману. Камера там долеко - скорее ничего не видно будет. Показания свидетелей - учеников? Примет ли их суд для рассмотрения. И что необходимо документально направить в школу или родителям?

27.04.2023, 09:17

В данном случае скорре всего причинитель вреда будет освобожен от ответвенности, так как ваш ребёнок на заниях по физо не должен был держать в кармане телефон (ст.1083 гк рф)

27.04.2023, 09:23

Причем здесь занятия физо? Написал же на перемене

27.04.2023, 09:24

Обращайтесь в полицию по факту порчи имущества, материалы проверки используйте в суде.

27.04.2023, 09:26

Придется доказывать, что именно в школе и именно от удара мяча поврежден телефон.

27.04.2023, 09:18

Экспертиза?

27.04.2023, 09:19

Экспертиза не ответит когда именно и где. Может ответить, что имеющиеся повреждения могли (не могли), образоваться от удара посторонним предметом, каковым может являться мяч. Может не может трактуется по разному. В даной симтуации не вижу перспектив.

27.04.2023, 09:24

Пасибо

27.04.2023, 09:25